Новости рынков

Новости рынков | Улюкаев рассказал о нехватке у российских банков 300 млрд рублей

В Минэкономразвития (МЭР) объем возможной дополнительной капитализации российских банков оценили в 200-300 млрд рублей. Такую цифру озвучил глава ведомства Алексей Улюкаев, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Причиной дефицита капитала министр назвал сложности в связи с рефинансированием внешнего долга.
 
«Дополнительный спрос на кредитные ресурсы российских банков должен сопровождаться ростом капитализации. Здесь мы рассматриваем разные варианты: повышение капитала российских банков через трансформацию субординированных кредитов, выданных прежде, в капитал первого уровня», – добавил Улюкаев.
 
В качестве альтернативы трансформации кредитов в МЭР также рассматривают специальную эмиссию государственных ценных бумаг. При этом замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ему о таких планах ничего не известно.
 

«Действительно, банковская система оказалась в ситуации дефицита капитала. Это действительно так, поэтому разные сценарии обсуждаются. Говорить о каком-либо сценарии, на мой взгляд, рано. Есть всевозможные способы», – пояснил Моисеев.
 
В апреле замминистра экономики Андрей Клепач рассказал, что на докапитализацию Внешэкономбанка и других кредитных организаций могут направить не менее 200 млрд рублей. Тогда средства предлагалось заимствовать из Фодна национального благосостояния.
 
За 2013 год все российские банки получили прибыль в размере 993,6 млрд рублей, что на 2% меньше, чем годом ранее.
slon.ru/fast/economics/ulyukaev-rasskazal-o-nekhvatke-300-mlrd-rubley-rossiyskim-bankam-1102031.xhtml
12 комментариев
«В Минэкономразвития (МЭР) объем возможной дополнительной капитализации российских банков оценили в 200-300 млрд рублей»-----------А деньги где возьмут)))Наверное, как обычно у народа, разными путями.
avatar
Tatiana, Пенсионный возраст повысят.
avatar
Snaidero, так его под шумок и повысят, что впрочем было ожидаемо давно----------------------------

Силуанов заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

Министр финансов России Антон Силуанов считает необходимым повысить пенсионный возраст и сократить оборонные расходы.

«Что касается бюджета, полностью согласен – у нас маневр только один: сокращать дотацию Пенсионному фонду. Здесь и возраст, здесь и целый ряд решений, которые мы не реализовали еще. У нас огромное количество предложений, к которым мы боязливо, может быть, подошли, но есть еще возможность, чтобы реализовать эти меры», – сказал Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА «Новости».

«И оборона, конечно. Безусловно, эти два крупнейших расходных обязательства делают неповоротливой нашу бюджетную конструкцию. И если мы сможем принять непопулярные решения, но эти решения дают средства на развитие инфраструктуры – это нужно делать», – заявил министр.

В начале апреля Силуанов уже заявлял о необходимости повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. «Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы», – сказал он.

Однако позднее председатель правительства Дмитрий Медведев опроверг эти планы. «Как и раньше, идет дискуссия, нужно ли повышать пенсионный возраст. Считаю, что мы не должны идти по такому пути», – сказал он.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин – 55. Тема возможного повышения пенсионного возраста активно обсуждается в СМИ, однако и президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста закрыт на ближайшие 10 лет.

В то же время в конце февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что российское правительство пока не закрывает вопрос о повышении пенсионного возраста, но не планирует менять ранее принятые в рамках пенсионной реформы решения.

Сократить расходы на оборону в условиях дефицита бюджета также уже не раз призывали либеральные экономисты. Однако расходы по госпрограмме вооружений, которые до 2020 года должны оставить 20 трлн рублей, по-прежнему сохраняются. Буквально в конце апреля правительство провело «ревизию» 34 имеющихся госпрограмм на 80 трлн рублей, сократив финансирование пяти программ на 1,4 трлн рублей. Однако оборонной промышленности и безопасности это не коснулось. Сокращать расходы на эти программы государство не стало.
vz.ru/news/2014/5/22/688004.html
avatar
, Силуанов понимает, что денег катастрофически не хватает, но у него духу не хватает ГРОМКО возмутиться универсиадами, олимпиадами, ЧМ2018, присоединением Крыма, кормёжкой Ю.Осетии, Абхазии, вооружением Сирии, выдачей льготнейших кредитов всяким Кипрам и т.д. и т.п. А будущие ПРОСТЫЕ пенсионеры народ беззащитный и возмутиться могут, при нынешних ласковых законах, только в тряпочку))
Сейчас пенсионные деньги пустят в оборот, а пенсионный возраст нужен для того, чтобы за это время подольше крутить эти деньги…
И где прикажите работать тем кому за 60, конкурировать с гастерами за миску баланды)))
avatar
За 2013 год все российские банки получили прибыль в размере 993,6 млрд рублей — nado 300 млрд
avatar
Татьяна, каждая твоя новость — НОВОСТЬ! (от куда ты Всё знаешь)
avatar
елы -палы! тото Чубайс сегодня расплывчато разглагольствовал на форуме в Питере, что настало время накопленное Кудриным использовать, но только хорошо подумать на какие цели. smart-lab.ru/r.php?u=http%3A%2F%2Fwww.forumspb.com%2Fru%2F2014%2Fsections%2F30%2Fmaterials%2F229%2Fsessions%2F763&s=270777142
(раздел прямая трансляция) Похоже этот глобальный распил ничего не остановит…
avatar
Galaxy,«подумать на какие цели»-----как на какие цели? на повышение уровня жизни чиновников и их многочисленных любовниц, наложниц, тёщ, детей, свояков и прочих дармоедов)))
Ничего другого от этой власти нельзя ожидать, она умеет лишь грабить бедных!
avatar
скоро холопов станет больше.-границы расширяем.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн