Новости рынков

Новости рынков | ЕС готов покупать российский газ на границе Украины и РФ

 ЕС готов покупать российский газ на границе Украины и РФ

Европейский Союз не прочь покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит по существующей схеме.


Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер – пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.


«Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями — это коммерческое дело. Потому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть, и должна быть возможность для реализации такой идеи», — сказала Бергер. 


По нынешней схеме «Газпром» продает свой газ европейским компаниям на западной границе Украины, где он переходит в собственность европейских компаний-импортеров, и оплачивает Украине сбор за транзит газа через ее территорию. Киев предлагает, чтобы европейские компании покупали газ на восточной границе Украины, и сами платили Украине транзитные средства.



Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в письме на имя президента России Владимира Путина на этой неделе отметил готовность ЕС предоставлять информацию об объемах газа, который пересекает западную границу Украины и ЕС. При этом он потребовал от Украины и России, чтобы и они предоставляли информацию об объемах газа, который пересекает российско-украинскую границу и транспортируется через украинскую территорию.
 
ссылка:
for-ua.com/politics/2014/05/22/142032.html
13 комментариев
А почему этого нельзя было сделать еще 10 лет назад? И не было бы никакого воровства и зимних отключений.
avatar
Lenny, ну вроде как Украина считалась в центре Русского Мира, а не европейской цивилизацийки. А переход на такую систему торговли будет говорить о признании того, что украина стала окраиной на затворках европы.
Вестников, и из-за этого надо было терпеть такой чирей на жопе?
avatar
украину кормили, чтобы не пикала. а транзитная комиссия — это и была взятка + бонус в виде неприкрытого п*дежа газа в процессе транспортировки :-)
avatar
FonSmirnov, Нет. там посерьезней схемы были. Фирташ до самого переворота газ по 160 долларей получал. Своего газа Украине на бытовые нужды хватало и себестоимость его была около 50 долларов, продавали внутри по 100.
а раньше много «неучтенки» гнали. не даром смотрящим покойного Черномырдина поставили. Он путь от мастера прошел и у него не забалуешь.
avatar
FonSmirnov, так она всё равно пикала.
avatar
ну и отлично
avatar
потому что по такой цене газпром сам готов купить газ на границе с Украиной у кого угодно, например у Туркменистана))))
avatar
Украина теперь в связке против нас и Газпрома работает. Пару дней назад, я писал, что Яйценюх это предложил. Он никто, марионетка.
avatar
а как они теперь газ будут тырить?) учет то на входе сразу будет виден и на выходе.)
avatar
mafiozy, Европа всегда была против «тырить», а нам теперь ничего от этого не будет перепадать, то и мы против.
Я выше писал, что Фирташ (связанный с Россией) получал газ уже и при хунте по 160. а не по 368!

Недаром, первый, кого прижали пиндосы на Украине стал Фирташ. Надо было отследить откаты.
avatar
Опять же пропадает возможность влиять на разные страны выборочно!
Будет одно лицо — Евросоюз, а уж они нагибать будут по разному.
avatar
Shmulia, для такой возможности надо было газораспределительные системы контролировать, а ГП туда не пускали.
avatar

теги блога Shmulia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн