Новости рынков

Новости рынков | Стала известна цена на газ для Китая

    • 19 мая 2014, 10:06
    • |
    • GHJK
  • Еще
Цена на российский газ для Китая составит примерно 350 — 380 долларов за тысячу кубометров. Об этом газете «Известия» сообщил источник в «Газпроме».
20 мая в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Шанхай может быть подписан контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год сроком на 30 лет.Вопреки звучавшим прогнозам о существенных скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет «примерно на уровне среднеевропейской», отметил источник. Таким образом, Россия сможет получить около 400 миллиардов долларов.
Главе компании Алексею Миллеру предстоит «согласовать лишь одну цифру» — это планируется сделать уже в понедельник на переговорах главы газового холдинга с его коллегой из китайской CNPC. Шансы договориться очень высоки, отмечает источник.
На фоне постоянных деклараций Европы о том, что она хочет максимально сократить свою зависимость от российского газа, «Газпром» дал понять, что найдет, куда деть свое топливо. В среднесрочной перспективе, как ранее заявил Миллер, объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу.


Ранее Путин сообщил, что подготовка соглашений о поставках в КНР российского газа находится в финальной стадии. Реализация договоренностей «будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования «чистого» топлива», сказал глава государства.
★1
22 комментария
Нытики негодуют
avatar
Borkas, лабусня опять в печали.
avatar
Borkas, майдауны в панике!
avatar
Если это так, Газпром улетит.
avatar
the_alpha, скорее на этом он рос с лоев, по факту будет раздача.
avatar
отлично
почему Газпром еще не 380?
avatar
Да, выступал один перец из Газпрома и хитро так улыбался… Похоже они согласовали хорошую цену.
avatar
Цена ниже опубликованной, но китайские друзья играют нам на руку.
Эта цена уже звучала на прошлой неделе. Там в другом вопрос. Формула изменения цены неясна.
avatar
Чтобы Китай покупал газ дороже, чем из Туркмении — это сказки. Про бай-бэк Газпрома тоже информация поступила из «надежных» источников. Цены, по которой Китай кредитует Роснефть до сих по нет, а тут вдруг озвучили. Утка!
avatar
Tagtrader, да конечно утка. Ведь аналитики смартлаба делали прогноз на цену 100-150 долларов, а они(аналитики смартлаба) как известно, никогда не ошибаются!
avatar
не верю ©

спрашивается, чо раньше-то не могли договориться? а тут на фоне явных проблем у Газпропа в Европе хитрожопые китайцы этим не воспользовались?
avatar
Тут политика. Украина не хочет брать по 380, а Китай будет. Путину очень выгодно огласить именно эту цену.
avatar
the_alpha, украина по наиболее дорогой цене покупает газ.
средняя европейская много ниже чем для украины.

так что не думаю, что цена газа ниже 300 для китая будет воспринята для акции газпрома как позитив
Политики вруны для народа, то у них все под грифом секретно то на тебе 380 за куб. Китай не пальцем деланная договора похоже не будет.
avatar
А что по этому поводу думает Вася?
avatar
хехе!
для украины, германии и литвы 450, для китая 350-380.

вот такая продажная политика
Веласкес, ты прикинь! Ох уж эти «злые русские», никому спокойно жить не дают!
avatar
Krivo, самое интересное что они сами жить то нормально не научились, зато учат других как надо
Веласкес, да, да. И вообще всю историю переврали, всех хотят захватить и им всегда нужен диктатор! Веласкес, если ты не понял юмора, то я не виноват. Да и жить мы умеем и живём всем на зависть, уже многие столетия на самой богатой земле. И, даст Бог, дальше жить будем. Это я тебе как русский заявляю)
avatar
Krivo, да не, я считаю что русский народ свободолюбив и вообще паинька и все такое, речь то шла о злых русских, которые газ продают и интересами родины и народа торгуют.

нельзя ведь всех по одной гребенке

теги блога GHJK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн