Новости рынков

Новости рынков | Экс-директор ЦРУ предложил обесценить нефть

Чтобы надавить на Кремль и президента РФ Владимира Путина нужно удешевить русскую нефть, а для этого не обязательно договариваться со странами, которые добывают «черное золото». Об этом на страницах The Wall Street Journal пишет бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, который сейчас возглавляет Совет энергетической безопасности США.
«На замораживание активов и аннулирование виз для друзей Путина Кремль отвечает только зевотой, а страны НАТО и ЕС почти не поддерживают такие меры публично. Успешная попытка обвалить цены на нефть примерно до $60 за баррель вместо $117, которые необходимы России для формирования сбалансированного бюджета, пойдет на пользу Западу, а также Китаю и Индии», — цитирует Вулси ТСН.
Для этого экс-директор ЦРУ советует Вашингтону не договариваться с ОПЕК, а создать бензину конкуренцию на заправках, чтобы он подешевел и обесценил нефть. Автор замечает, что во всех секторах, где с нефтью конкурируют другие источники энергии, она потеряла долю рынка из-за своей цены. Если прямо на заправке водители смогут выбирать, на каком топливе им ездить, появится возможность так называемого «арбитража моторного топлива».


«Если инвесторы будут рассчитывать, что новые автомобили смогут воспользоваться конкуренцией различных видов топлива, а старые машины можно будет дешево переоборудовать, то они расширят производство видов топлива не из нефти, которые будут прибыльными. Когда предложение достаточно расширится, конкуренция снизит важность нефти и снизит ее цену», — считает экс-директор ЦРУ.
Ранее сообщалось, что крупные американские корпорации боятся обратной реакции на санкции Вашингтона против России, утверждает The Washington Times. Администрация президента Барака Обамы предупредила, что может применять экономические меры для наказания Москвы за действия в Восточной Европе, но, по мнению аналитиков, эта стратегия быстро столкнулась с проблемами. Как полагают эксперты, слишком агрессивные действия Белого дома подставят под удар крупные американские компании, тесно связанные с российской экономикой. В частности, это Boeing, ExxonMobil, Intel, General Motors и General Electric. В результате Вашингтону приходится балансировать между корпоративными и национальными интересами страны, отмечает издание. Если администрация Обамы нацелится на целые секторы экономики России, то указанные компании будут вынуждены понести «внезапные и серьезные потери».
Кроме того, указывают эксперты, Вашингтону противостоят его европейские союзники, поскольку многие крупные экономики ЕС гораздо более тесно связаны с Россией, а поэтому вряд ли поддержат более жесткие санкции.
★1
9 комментариев
ой, как оказывается все легко
только из нефти не один бензин делают
avatar
Назло бабушке отморожу уши! вот как называются эти санкции
avatar
мне порой кажется, что такие вбросы делают специально, чтобы такие как веласкес могли в топике сказать «рашка капец»
avatar
как оказывается все просто))
avatar
создать бензину конкуренцию на заправках, чтобы он подешевел и обесценил нефть. Автор замечает, что во всех секторах, где с нефтью конкурируют другие источники энергии,
Что это за источники энергии такие, и что за конкуренция бензину(углеводородам)? Святой дух? Американская «демократия»?
avatar
видимо, кадры мельчают в сша.
нуланд несет пургу, псаки ссыт кипятком хлопая глазками. теперь цру несет чушь.
забыл, у них главный из африки.
рашке капец.)
avatar
что, опять? или тупые пиндосы думают, что озвучивая одну и ту же безумную идею _разными_ говорящими головами они что-то добьются?
Я понял: это элемент коллективного медетирования тупых пиндосов: повторять одно и то же разными говорящими головами.
avatar
Они там ЦРУ, совсем дети малые: один за штору спрятался, а ноги видно (про «тайный» приезд в Киев), другой бензина перенюхал (да, да, только бензин и не чего больше,… и сейчас всем движки разом заменим, особенно в Европе, и компаниям добывающим сланц. нефть большой привет)… Дурдом

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн