Новости рынков

Новости рынков | Два банковских гиганта умоляют власти США о пощаде

Два банковских гиганта, против которых ведутся уголовные дела, готовы выплатить любые отступные с целью избежать уголовного наказания.

Банки BNP Paribas и Credit Suisse предпринимают все возможное, чтобы не допустить дальнейшего ведения дел.

Как свидетельствуют данные американских СМИ, представители данных банков в последние недели предпринимали не одну попытку добиться от официальных обвинителей смягчения позиции. Однако в ходе частных встреч прокуроры потребовали именно от материнских компаний признать вину, тем самым разрушая давно сложившееся мнение о том, что слишком крупные банки не могут быть наказаны too big to jail.

Более того, введение жестких санкций против банка может стать причиной кризиса в банковском секторе США, так как банки являются одними из крупнейших в мире по объему проводимых операций.
BNP Paribas
Французский финансовый конгломерат BNP Paribas попал в поле зрения правоохранительных органов в 2012 г., когда выяснилось, что в 2002-2009 гг. он проводил операции для клиентов из Ирана и Судана, несмотря на введенный официальными органами запрет.

Банк уже признал, что часть операций нью-йоркского отделения могла попадать под запрет. На выплату возможного штрафа уже создан специальный резерв в размере $1,1 млрд. Однако, вероятно, банку не удастся отделаться штрафом, поскольку общественность в США и так недовольна тем фактом, что крупные банки постоянно избегают наказания, выплачивая огромные штрафы.

Глава нью-йоркского финансового регулятора Бенджамин Лоуски заявил, что планирует наложить жесткие санкции на банк, однако при этом будет сделано все возможное, чтобы избежать отзыва банковской лицензии, так как это может крайне негативно сказаться на банковском секторе США и мира. Вероятно, банк на определенный период может лишиться возможности проводить операции через нью-йоркское отделение.

В аналогичной ситуации оказался швейцарский банковский гигант Credit Suisse, который помогал состоятельным американцам уходить от налогов. Махинации банка помогли 22 тыс. американцев уйти от налогов в период с 2002 по 2008 гг., сообщается в докладе, опубликованном Конгрессом США.

Credit Suisse
Credit Suisse передал одному из клиентов выписку по секретному счету по журналу Sports Illustrated, что стало “частью их шпионских игр”, заявил председатель постоянного подкомитета сената по расследованиям Карл Левин.

Банк помогал клиентам создавать структуры в офшорных зонах, чтобы уйти от выплаты налогов и заключать сделки таким образом, чтобы сумма не превышала $10 тыс. (суммы, которая не попадает под надзор налоговых структур), говорится в докладе объемом 175 страниц.

Также в отчете говорится, что Credit Suisse открыл офис в аэропорте Цюриха, в котором было зарегистрировано более 10 тыс. клиентских счетов, кодовое название подразделения — SIO85.

В течение 6 лет, с 2002 по 2008 гг., из-за махинаций банка около 22 тыс. американцев ушли от уплаты налогов, общий объем ущерба оценивается в $12 млрд. Семь бывших сотрудников Credit Suisse уже взяты под арест, в отношении банка и других 13 финансовых организаций власти США ведут расследование.
6 комментариев
Жандармы мира. Имеют право.
где ссылка на новость?
avatar
Для стабилизации собственной финансовой системы началась охота на иностранных «ведьм»
avatar
Подобное подрывает не только имидж но и стабильность мирового банковского миропорядка.Не должны банки заниматься выяснением какие и откуда деньги.Есть клиент, есть его призакз уполномоченному банку.Все.И судить банкиров за то что они исполняют свои функции это нонсенс. Амеры в данном случае доработаются до того, что банковская система перестанет быть столпом финансовой стабильности отдельной семьи.

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн