Новости рынков

Новости рынков | Почему инвесторы делают это?

Почему инвесторы делают это?13.05.2014, Москва — Насколько иррациональными могут быть инвесторы? Весьма, по крайней мере, такой вывод можно сделать, прочитав новое исследование Quantitative Analysis of Investor Behavior, проведенное исследовательской компанией Dalbar — по материалам AForex.
Частный пример – вложения в фонды акций за последние 30 лет в среднем принесло 3.69% годовых, тогда как простое владение индексным портфелем S&P500 давало 11.11% в год. Если внимательно вчитаться в исследование, то, безусловно, можно понять, что к его методологии есть вопросы. Но его общие выводы верны и подтверждаются результатами других исследований, свидетельствующих о поведенческих проблемах инвестирования.
Другой пример – инвесторы часто преждевременно выпрыгивают их активов для финансирования крупных расходов, а потом тщетно пытаются нагнать упущенную доходность, вкладываясь в горячие активы. Результатом становятся потери. Попытки справиться с нерациональным поведением инвесторов через повышение уровня финансовой грамотности и увеличением объема данных, предоставляемых инвесторам, оказались тщетными. Обе идеи – о грамотности и данных – оказались полностью дискредитированными. Причем, эта проблема характерна не только для дилетантов, но и для профессионалов – финансовые советники и управляющие тоже показывают в среднем далеко не блестящие доходности. Причиной этого становится стадное поведение, чрезмерная самоуверенность и слишком частое совершение сделок.
В основе этих ошибок лежит человеческая слабость, называемая в теории поведенческих финансов когнитивными искажениями. Будьте рациональны, считайте деньги и инвестируйте дисциплинированно.
1 комментарий
Все делают это! Просто боятся признаться
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн