Новости рынков

Новости рынков | О чем говорят этим утром

    • 30 апреля 2014, 10:07
    • |
    • Triton
  • Еще
О чем говорят этим утром
Принц Гарри и Крессида Бонас. Фото: Reuters
– «Газпром» в 2013 году стал мировым лидером по EBITDA (2,009 трлн рублей)пишут «Ведомости». Ближайшие конкуренты – китайская Petrochina и американские ExxonMobil и Apple. Выручка «Газпрома» увеличилась на 10% (16-й в мире), а чистая прибыль упала на 7% до 1,139 трлн рублей (5-й в мире). А вот по капитализации «Газпром» 29 апреля был 110-м, причина – небольшие доходы акционеров и неблагоприятный инвестклимат в России.
О чем говорят этим утром



– Поздно вечером во вторник, 29 апреля в центре Киева произошла массовая драка. Участвовали в ней около 200 человек, как сообщает РИА «Новости», были слышны выстрелы, горели покрышки. С одной стороны дрались члены «самообороны Майдана», с другой – участники Социал-националистической ассамблеи, которые требовали от властей более решительных действий на Юго-Востоке, пишет «РБК-Украина». Социал-националисты, которые пытались пройти к Раде, были остановлены, пожар потушен, пострадавших забрали «скорые», но данных об их числе нет.
 
– Чистый убыток Twitter в I квартале 2014 года составил $132,4 млн, говорится в сообщении компании. Это почти в пять раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. Выручка выросла до $250 млн (вдвое по сравнению с I кварталом 2013-го, но лишь на $7 млн больше, чем в IV квартале). Рост выручки компании от рекламы замедляется, а прибыльность падает.
О чем говорят этим утром
– Президент Никарагуа Даниэль Ортега поддержал официальную позицию России по Украине и внешнюю политику Владимира Путина в целом. Руководители государств обменялись теплыми словами. «Абсолютно очевидно, что позиция США и ЕС с санкциями и оказанием давления – это неправильный путь, нужен мирный путь соблюдения международного права», – сказал Ортега на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Лавров в свою очередь передал «самый теплый привет и пожелание успеха от президента РФ и российского руководства». Такой же почти диалог произошел между Лавровым и его коллегой с Кубы Бруно Родригесом. Куба отвергает «навязывание санкций против России», а Россия считает, что сохранение эмбарго против Кубы «абсолютно неприемлемо».
 
– А Владимир Путин при этом не видит связи между новыми санкциями США и ЕС в отношении России и событиями на Украине. «Первый так называемый пакет мы считаем незаконным, который, безусловно, наносит ущерб российско-американским и российско-еэсовским отношениям, но что касается второго так называемого пакета – это вообще не понятно, о чем речь, мне даже трудно объяснить, с чем это связано, потому что нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией», – сообщил президент журналистам вечером во вторник, 29 апреля.
– Лукашенко считает, что, возможно, создание Евразийского экономического союза стоит отложить до лучших времен.Проблема – в таможенных пошлинах на нефть и нефтепродукты,объясняют «Ведомости». Россия не готова снять ограничения или отменить пошлины на экспорт из Белоруссии нефтепродуктов, произведенных из нашей нефти: в противном случае бюджет России потеряет до $30 млрд ежегодно.
 
– Британский принц Гарри расстался со своей подругой Крессидой Бонас. «Он посчитал, что она требует слишком много внимания, и у них просто ничего не получалось», – сообщил источник в окружении наследника изданию People.


 Что еще почитать с утра: вчерашнее интервью с политологом Александром Морозовым об Украине на сайте «Реальная газета»;редакционную колонку в New York Times с призывом к правительствам США и ЕС сплотиться в едином порыве против Путина – иначе ничего не получится;
фичер про Ульви Касимова, основателя инвестиционной компании Sferiq;
в Forbes – «как бывший зам Ковальчука стал ведущим венчурным инвестором России»

что можно сделать с интернетом в России «мы на полном ходу идем в КНДР»


 http://slon.ru/fast/world/o-chem-govoryat-etim-utrom-30-04-2014-1092495.xhtml
1 комментарий
интересный топик. все в одном)удобно
avatar

теги блога Triton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн