Новости рынков

Новости рынков | НАТО обеспокоено "угрожающей риторикой" со стороны России

    • 24 апреля 2014, 00:25
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Вершбоу от имени НАТО вновь призвало Россию вывести войска.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу выразил сегодня, 23 апреля, обеспокоенность якобы имеющей место «угрожающей риторикой» со стороны России по отношению к Североатлантическому альянсу. Об этом сообщила пресс-служба НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

«Заместитель генсека НАТО обеспокоен сегодняшней угрожающей риторикой со стороны России», — отмечается в релизе.

В нем сообщается, что Вершбоу от имени НАТО вновь призвал Россию «вывести войска, осудить нелегальные вооруженные группы в Украине и поддержать имплементацию Женевского соглашения».
Отметим, что сегодня, 23 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров допустил возможность применения Россией своей армии против Украины.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • МИД расценивает заявления Лаврова как готовность России к агрессии против Украины

 
Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию неуклонно соблюдать нормы международного права.
МИД Украины обнародовал комментарий относительно высказываний Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в интервью российскому телеканалу Russia Today. В нем среди прочего говорится, что заявления Лаврова Украина расценивает как готовность российской стороны осуществить агрессию против нее. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

«На фоне шагов, осуществляемых в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля Министром иностранных дел РФ Лавровым в интервью российскому телеканалу Russia Today угрозы применения российских вооруженных сил в ответ на законное осуществления в Украине мероприятий по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями», — говорится в комментарии.
 
Упомянутые высказывания в МИД расценили как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск вблизи государственной границы Украины.

«Использование в упомянутом интервью предположений о возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России выглядит вопиюще необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и решения его мирным путем.

Антитеррористическая операция, которая в настоящее время осуществляется, полностью соответствует действующему законодательству Украины и принятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия», — отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию неуклонно соблюдать нормы международного права, в частности, уважению к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.  korrespondent.net/ukraine/politics/3353626-myd-rastsenyvaet-zaiavlenyia-lavrova-kak-hotovnost-rossyy-k-ahressyy-protyv-ukrayny
5 комментариев
Для стабилизации ситуации нужно Искандеры разместить на границе с ЕС в Белоруссии, в Крыму и в Калининграде. Это сразу снизит накал страстей, и тогда женевские договоренности начнут выполняться.
avatar
Ой-йо-йо-ой, тучи сгущаются!
avatar
США намерены отправить войска на границы с Россией

США собираются отправить войска в страны-члены НАТО, которые граничат с Россией, из-за ухудшения ситуации на Востоке Украины. Как сообщается в статье Джулиана Барнса под названием «США собираются отправить войска в страны-члены НАТО, которые граничат с Россией, из-за ухудшения ситуации на востоке Украины» в газете The Wall Street Journal, Пентагон заявил, что сотни американских военных будут направлены в восточную Европу до конца года для того, чтобы обеспечить безопасность стран-членов НАТО, граничащих с Россией.Такое решение вызвано последними событиями в Украине, где решили возобновить военную операцию.

Вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев призвал Россию отвести свои войска и выполнить условия женевских договоренностей. В противном случае Москва должна быть готова к новым санкциям. Байден также призвал украинских лидеров придерживаться принципов демократии и уважать культурные различия, заверив их, что «им не придется идти по этому пути в одиночку», цитирует УНИАН.

Несмотря на усилия США, конфликт на востоке Украины разгорелся с еще большей силой после того, как киевские власти обвинили пророссийских сепаратистов в применении пыток и убийстве двух человек, а также в обстреле одного из военных самолетов, что дало повод и. о. Президента Украины Александру Турчинову объявить о возобновлении антитеррористической операции.

В Кремле не дали никаких комментариев по поводу последних событий, но заявили, что передислокация войск Запада только усугубляет кризис в регионе.

После встречи в Киеве с премьер-министром Арсением Яценюком и другими украинскими чиновниками Джо Байден сказал, что Соединенные Штаты не позволят, чтобы женевские договоренности, направленные на немедленное начало урегулирования конфликта, превратились «в бесконечный процесс».

«Самое время России перейти от разговоров к действиям и выполнить взятые на себя обязательства, — заявил Байден, — времени мало, чтобы показать прогресс».

В дополнение к его словам, Госсекретарь США Джон Керри обратился к своему российскому коллеге Сергею Лаврову, сказав, что «Госдепартамент США сильно обеспокоен отсутствием нужных шагов со стороны России для деэскалации конфликта».

Тем временем американские чиновники рассказали о планах США отправить 600 военных на территорию четырех государств-членов НАТО для проведения учений возле российских границ.

Четыре американских военных подразделения из 173-й воздушно-десантной бригады, которая базируется в Италии, каждая численностью в 150 человек, начнут прибывать на этих выходных в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, рассказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

В этом году Соединенные Штаты отправляли относительно мало войск в Европу, чтобы продемонстрировать выполнение своих обязательств по ее защите. Ранее США выслали несколько самолетов F-16 в Польшу и Румынию и самолеты F-15 в Литву, а также направили небольшие группы морских пехотинцев для учений в Латвию.

Такие шаги, тем не менее, не удовлетворяют в полной мере просьбы некоторых членов Конгресса США и восточно-европейских партнеров о более масштабной и более долгосрочной дислокации американских войск в Европе, а также о поставке оружия Киеву.

Республиканцы, хоть и не предлагали проведения широкомасштабных военных действий, жестко критиковали администрацию Барака Обамы за то, что ее представители не смогли предусмотреть действий Путина, и заявляли, что политика Белого Дома в отношении России оказалась малоэффективной.

Сенатор Джон Маккейн во время своего выступления на американском телеканале MSNBC осмеял предупреждение для России, высказанное Джо Байденом, о том, что время выполнять женевские договоренности скоро истечет. «И что дальше?», — спросил сенатор.

Республиканец Говард Маккеон, глава Комитета вооруженных сил, сказал, что отправка войск — «маленький шаг», но всё же позитивно оценил такие действия.

«Тот факт, что происходит передислокация войск, которые уже находятся в Европе, показывает, что Президент предпринимает кое-какие меры, хоть и постепенно, чтобы поддержать и успокоить наших союзников», — сказал Маккеон. «Возможно, еще более эффективным было бы проводить совместные учения с украинскими военными».

Некоторые чиновники Пентагона отвергают возможность более широкой и постоянной дислокации войск в Европе, хотя рассматривают возможность временного увеличения скорости ротаций, если Москва ничего не сделает для деэскалации украинского кризиса.

Военные силы США, которые будут передислоцированы на границы с Россией, практически не имеют шансов противостоять российским войскам в случае прямых военных действий, но представители Министерства обороны США всё же считают, что даже малочисленные войска будут сдерживать Россию. Американские военные в любом количестве — это напоминание об обязанностях США защищать Польшу и страны Балтии.

Военные учения пока не будут включать Украину, которая не является государством-членом НАТО. Тем не менее, армия США планирует продолжить этим летом ежегодные совместные учения НАТО в Украине под названием «Rapid Trident».
Источник: politdengi.com.ua
avatar
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Мужчина, фотографии которого украинские власти распространили в качестве доказательства военного вмешательства России в ситуацию на Украине, в действительности является представителем народного ополчения, пишет журнал Time.

РИА Новости ria.ru/world/20140424/1005222435.html#ixzz2zmq9qZR9
avatar
читаешь что происходит в мире и делаешь вывод борьба идет между сша и Россией евросоюз так себе мечется то вправо то влево а украина находится между молотом и наковальней при таком сюжете самый слабый остается крайним. И думаю это точно не Россия.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн