Новости рынков

Новости рынков | убыток от олимпиады составил...

    • 17 апреля 2014, 01:18
    • |
    • GHJK
  • Еще
Превышение доходов над расходами по итогам проведения зимней Олимпиады в Сочи составило 800 миллионов рублей. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, сообщает «Интерфакс». По словам вице-премьера, такое соотношение, которое получилось у оргкомитета Олимпиады, — это впечатляющий результат, потому что в последние десятилетия Олимпийские игры не были прибыльными.
В то же время, как заявили «Ленте.ру» в пресс-службе Оргкомитета «Сочи-2014», операционная прибыль от проведения Игр составила около пяти миллиардов рублей.
В 2007 году, когда заявка Сочи подавалась в Международный олимпийский комитет (МОК), общая стоимость проведения Игр оценивалась в 314 миллиардов рублей. В начале февраля 2013-го власти отчитались об утверждении бюджета Олимпиады на 2013-2015 годы. Тогда было заявлено, что затраты на подготовку к Играм составят 1,526 триллиона рублей (51 миллиард долларов по курсу на тот момент). Министр спорта Виталий Мутко на заседании утверждал, что цифра в полтора триллиона рублей — конечная.


В начале 2014 года, отвечая на вопросы западных журналистов, премьер-министр Дмитрий Медведев не стал оспаривать оценку в 50 миллиардов долларов, уточнив, что следует разделять затраты непосредственно на подготовку к Олимпиаде и на инфраструктуру города. Власти утверждали, что остальные средства в размере около 43 миллиардов долларов были потрачены на строительство автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, водопровода, на электрификацию региона. При этом один из олимпийских инвесторов Олег Дерипаска оценивал стоимость подготовки к Играм в 27-29 миллиардов долларов, сомневаясь, что на подготовку потратили 50 миллиардов долларов.
8 комментариев
как можно сейчас посчитать доходы от Олимпиады, когда срок действия объектов много лет? это можно бдует оценок после полного использования всех стадионов, гостиниц, трасс и т.д. и т.п. Чушь какая-то
avatar
Сергей (serzinho), точно. Это же ОС, потом дохода не будет и пойдет такой минус от амортизации
avatar
я думаю окончательные цифры можно будет подвести лет через 10, а пока скажу свое мнение: эти деньги остались в нашей стране, а не переведены в пиндофантики за бугорком, наши люди 7 лет имели возможность заработка на стройках, на часть денег раскрутили олигархов (например порт), построили инфраструктуру, развили регион, теперь у наших спортсменов появилась еще одна база для тренировок, потомкам уже есть с чего начинать в этом регионе, я считаю что пока подстчитывать результаты рано, но то что это на пользу я не сомневаюсь, кто-то может сказать что надо было пустить на пенсии и малоимущих, спорить не буду, можно было бы, но решили так, теперь уже поздно, другое дело что хуже от сочи я думаю не будет… поглядим
800 лямов? Считай в БУ сработали
avatar
Dimanite, ))) даже стоп не отработал)
avatar
Rynop, то ли дело когда какой-нибудь навально-немцов заявит. Или rynop или как его там, ну в общем «истина в последней инстанции»…
avatar

теги блога GHJK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн