Новости рынков

Новости рынков | Зюзин вывел из под залога 18% акций "Мечела"

Структуры основного акционера «Мечела» Игоря Зюзина сократили долю заложенных банкам акций компании с 59,4% до 41,57%, говорится в сообщении «Мечела», размещенном на сайте Комиссии по ЦБ США.
Из сообщения следует, что Зюзин контролирует напрямую и через свои сруктуры 67,42% акций «Мечела». В залоге остались акции, принадлежащие компаниям Armolink и Calridge. Ранее в в этом списке была еще структура Bellasis.
Сейчас Calridge принадлежат 29,02%, Bellasis — 25,57%, а Armolink — 12,78%. Напрямую предприниматель владеет 0,05% «Мечела».
Представитель «Мечела» отказался прокомментировать вывод акций компании из под залога.
23 марта стало известно, что «Мечелу» удалось договориться с Альфа-банком об рассрочке на пять недель по кредиту на сумму в 150 млн долл. Изначально компания должна была расплатиться с Альфа-банком в июне-июле 2014г., однако в начале марта Альфа-банк срочно предъявил долг к погашению. В случае, если бы сторонам не удалось договориться, взыскание могло быть обращено на залог (65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус одна акция порта Посьет).

Помимо рассрочки на пять недель по кредиту Альфа-банка, «Мечелу» удалось получить от Внешэкономбанка два крупных кредита на общую сумму более 2,5 млрд руб.
Мечел" является самой закредитованной компанией в горно-металлургической отрасли. В декабре 2013г. сумма ее чистого долга составляла 9,4 млрд долл.
За последние несколько месяцев цена на акции «Мечела» несколько раз обваливалась. Такое происходило в ноябре 2013г., в конце февраля и начале марта 2014г. Эксперты объясняют обвалы акций «Мечела» серьезными проблемами компании с кредиторами.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/15/04/2014/918228.shtml
1 комментарий
сократили долю заложенных банкам акций и вывел — это 2 разные операции. не факт что вывел, есть вероятность что банк просто забрал часть акций себе из-за неисполнения обязательств
avatar

теги блога Архангельский Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн