Новости рынков

Новости рынков | Россия и Америка — на грани добра и зла...

Россия и Америка — на грани добра и зла...07.04.2014, Москва - Действия России на финансовой арене начинают всерьез тревожить США. И если всё будет продолжаться в том же духе, то санкции будут уже настоящие, не какой-нибудь там запрет на поездки в Майами — по материалам AForex.
Россия стала готовить большую газовую сделку с Китаем, и устами г-на Костина озвучила необходимость перехода на рубли в расчетах за энергоносители. Параллельно был озвучен проект создания международной биржи энергоносителей в Санкт-Петербурге. Где-то даже прозвучал, пока в шутку, термин «нефтерубль». Потом Россия заключила бартерную сделку с Ираном, предложив южному соседу расчеты в товарах в обмен на иранскую нефть. Это уже серьезно – под прицелом оказался неприкосновенный статус нефтедоллара как расчетной единицы. Американские власти отреагировали мгновенно (заметим, это была сделка всего лишь на $20млрд, мизерная в масштабах мировой торговли). Из Вашингтона посыпались предупреждения в адрес Москвы и Тегерана, Тегерану по всем каналам была озвучена озабоченность, и, естественно, угрозы санкций (Иран и так уже, кстати, под санкциями). Эта небольшая для мировой экономики история станет лакмусовой бумажкой для подтверждения американской экономической и политической мощи.

Если США не смогут сорвать эту сделку, то к процессу вытеснения доллара  из расчетов (как минимум, за энергоносители), поняв слабость мирового гегемона, подключится еще целый ряд стран. Для США это может кончиться плачевно, а именно дефолтом. Именно эмиссия во внешний мир нефтедолларов как расчетной единицы, позволяла США накапливать такие долги, и этому может прийти конец. Еще более страшной для США проблемой станет переход на расчеты в золоте. За попытку это сделать, США готовы прислать авианосцы, крылатые ракеты и «борцов с кровавыми режимами», как это показал пример Ливии. Похоже, украинская драма, стала то ли причиной, то ли следствием борьбы ряда стран против гегемонии США в области экономики и политики. И кончиться это может большим военным конфликтом и радикальным изменением мировой валютной системы.
★1
16 комментариев
РОССИЯ В ПЕРЕД НАСТАЛ ТВОЙЧЕРЕД!!!
avatar
Можно жижу хоть в обмен на бананы торговать, или на рубли или гривны там. Пока есть рынок валюты — это не значит ничего.
avatar
Виталий, вам там в Детроитах 3.14здец, да. Справедливость восторжествует наконец-таки! Господи, Храни Россию!
Тактично просчитывают наверху замену доллара в расчетах за нефть, пробрасывают в новостях и смотрят что америка делать будет!!! Тактика тут есть очень осторожная! Могут сделать! Момента ждут!!!
avatar
Пендосов на кол!
avatar
Виталий, Виталик не сри! что ж ты сынок то обсрался?
avatar
Пора ушатать доллар ))) Слава дефолту Америки ))))))))
avatar
я этих глобальных изменений ждал уже года 3
но реально увидеть кто на чем сидит можно будет года через 1,5-2
avatar
Вот это вола будет!!! А фотка сивмоличная, ехал Путин на медведях.
avatar
Готов потерпеть снижение уровня жизни, но пиндосов наказать надо.
avatar
Виталий, можно уточнить? Вам это кому?
avatar
top.rbc.ru/economics/07/04/2014/916027.shtml
Газпром прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, сообщил газете «Ведомости» представитель компании Сергей Куприянов. В свою очередь «Газпром нефть» обсуждает переход с долларов на евро при экспортных операциях. По словам генерального директора компании Александра Дюкова, 95% покупателей на это согласны.
avatar
У пиндосов остался последний шанс сохранить нефтедоллар и свое влияние — третья мировая в Европе и Азии, что они активно и пытаются делать. Все остальные варианты остаться гегемоном однополярного мира они уже проср.., пардон, потеряли.
avatar
Виталий, если вы из сша то да!
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн