Новости рынков

Новости рынков | Рейтинговое агентство S&P угрожает Европе снижением рейтингов в случае увеличения размеров стабилизационного фонда, пишет Reuters.

Представители рейтингового агентства S&P заявляют, что усилия регуляторов Еврозоны по спасению проблемных стран с помощью увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), могут закончиться снижением рейтингов. В последнее время власти ЕС ищут пути для выхода из долгового кризиса, поэтому рассматривается вопрос об увеличении объема EFSF, составляющего сейчас $440 млрд.

Члены Еврозоны гарантируют предоставление средств для EFSF, однако некоторые страны, например Германия, уже сигнализируют о том, что не готовы увеличивать свои инвестиции в фонд. Между тем, по мнению некоторых аналитиков, для того, чтобы защитить экономику Италии и Италии в случае распространения греческого кризиса, потребуется не менее 2 трлн евро.

Дэвид Бирс, глава подразделения суверенных рейтингов S&P отметил, что европейским банкам может потребоваться дополнительный капитал из-за реструктуризации долгов Греции. «Несмотря на это, S&P верит в то, что банки по-прежнему способны привлекать средства на рынке без поддержки властей, — отмечает Бирс. – Банки должны говорить с потенциальными инвесторами».

Кроме того, S&P видит увеличение рисков рецессии в США и отдельных странах Еврозоны, так как их экономики испытывают определенные трудности.

БКС Экспресс

теги блога Борис Козырев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн