Новости рынков

Новости рынков | Спред бондов США и Германии на пике 8 лет перед заседанием ЕЦБ

Уэс Гудман
3 апр. (Блумберг) — Разница в доходности 10-летних казначейских облигаций США и бондов Германии достигла максимального почти за восемь лет уровня на ожиданиях, что Европейский центробанк сегодня сохранит ключевую ставку на историческом минимуме.
По оценкам экономистов, ожидающаяся сегодня статистика отразит рост деловой активности в сфере услуг США, а завтрашний правительственный отчет будет свидетельствовать об улучшении ситуации на рынке труда, что подкрепит прогнозы относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системы. Трейдеры стали закладывать в цены более скорое удорожание заимствований, после того как глава ФРС Джанет Йеллен в прошлом месяце сообщила, что центробанк может свернуть программу выкупа активов во второй половине 2014 года и спустя шесть месяцев после этого повысить ставки.
«Состояние экономики США улучшается, и ФРС предпочтет ужесточать денежно-кредитную политику быстрее, чем Европейский центробанк, — сказал главный аналитик KBC Bank NV в Брюсселе Пит Ламменс. — Восстановление европейской экономики вызывает сомнения, и есть некоторые опасения по поводу возможной дефляции в еврозоне». По его словам, «это явно способствует расширению спреда» доходности казначейских бумаг США и гособлигаций Германии.

К 13:11 мск доходность 10-летних облигаций США снизилась на 1 базисный пункт, или 0,01 процентного пункта, до 2,80 процента, свидетельствуют цены трейдеров облигациями в терминале Блумберг. Стоимость погашаемых в феврале 2024 года бумаг с 2,75-процентным купоном составила 99 5/8.
Увеличившись с 1,81 процента годом ранее, доходность по- прежнему находится ниже среднего за последнее десятилетие показателя в 3,46 процента.
Разница в доходности 10-летних казначейских бумаг США и облигаций Германии вчера увеличилась до максимальных с мая 2006 года 1,19 процентного пункта.


www.finanz.ru/novosti/aktsii/spred-bondov-ssha-i-germanii-na-pike-8-let-pered-zasedaniem-ecb-1000063549 

теги блога Novice Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн