Новости рынков

Новости рынков | Минфин заметил негативные последствия санкций против России

Министерство финансов РФ уже отмечает негативные последствия применения санкций в отношении России и считает, что в этих условиях необходима концентрация усилий по всем направлениям. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минфина Антон Силуанов.
«Мы видим, что негатив от этого есть. Вопрос — как будут дальше развиваться санкционные меры. Тем не менее, в этих условиях нам ни в коем случае нельзя ослаблять свои позиции по денежно-кредитной политике, по бюджету, наоборот — необходимо сконцентрироваться и мобилизоваться», — подчеркнул Силуанов, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

«Санкции уже объявлены и действуют, — напомнил министр. — Самое неприятное то, что этот перечень может меняться, и существует нервозность в отношении того, какие меры могут быть предприняты».

По словам главы Минфина, уже закрываются кредитные позиции на Россию, инвесторы не торопятся вкладываться в российские облигации, в инвестиционные проекты на территории РФ.


«Мы видим определенное давление на наших торговых партнеров, которые пересматривают отношения с Россией, — отметил Силуанов. — Все это негативно влияет и на российскую экономику, и на экономику тех стран, с предпринимателями которых были договоренности». Также повысилась доходность по российским бумагам, что говорит о дополнительных рисках, которые инвесторы почувствовали из- за санкций.

Говоря о готовности российских банков к изменений ситуации на внешнем рынке и их готовности привлекать ликвидность на внутреннем рынке, Силуанов отметил, что у России «достаточно золотовалютных резервов, у нас средства фондов правительства достаточно существенные». «На самый крайний случай мы будем иметь опять 2008-2009 годы, когда мы помогали нашим предприятиям рассчитываться по иностранным кредитам, помогали валютной помощью, входили в капитал второго уровня», — указал министр, добавив, что «опыт у нас такой есть, при необходимости будем задействовать эти механизмы и в этот раз».

Кроме того, заверил Силуанов, Минфин готов к снижению мировых цен на нефть в случае, если США начнут экспортировать стратегические резервы нефти.

«Давление на страны экспортеры, распечатывание резервов США, — все это может привести к тому, что цены будут снижаться, — считает он. — Но вопрос — как долго и до какого уровня? „Нужно быть готовым к этому“.

Министр напомнил, что крупные экспортеры нефти, такие как Саудовская Аравия и ряд других арабских стран, „в последние годы нарастили расходы бюджета и имеют сбалансированность бюджета (при цене на нефть — ред.) около 90 долларов за баррель“. При этом он напомнил, что федеральный бюджет РФ 2014 года рассчитывался при цене в $101 за баррель, бюджет 2015-2016 годов — $100 за баррель.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/03/31/1250587.html
3 комментария
Песец подбирается, раз даже ещё на днях отрицающий эффективность санкций министр стал готовить общество к, мягко говоря, большим неприятностям)))
avatar
Tatiana, концентрация внимания на «внешнем враге» всего-лишь
avatar
«порадовало» про 2008-2009гг, только кредитные портфели существенно выросли на сегодняшний день
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн