Новости рынков

Новости рынков | Готова ли Европа к количественному смягчению?

Скандинавская и германская оппозиция нестандартной монетарной политике, по всей видимости, исчезает. На этой неделе в интервью Market News и Wall Street Journal два самых консервативных члена управляющего совета ЕЦБ позитивно высказались о количественном смягчении в еврозоне. Евро мгновенно отреагировал на это падением на валютном рынке.



Инфляция в еврозонеПервым был президент Бундесбанка Йенс Вайдман. Он заявил, что количественное смягчение больше не считается «закрытой для обсуждения» темой. Затем глава Банка Финляндии Эркки Диканен предположил проведение этой политики. Он сказал, что даже с процентной ставкой 0,5% «мы не исчерпаем все возможные пути для маневра» и что «вопрос отрицательной процентной ставки, по моему мнению, уже больше не является спорным».

Другие члены управляющего совета ЕЦБ также готовы рассматривать нестандартную кредитно-денежную политику. Глава Национального банка Словакии Джозеф Макуч отметил недавно, что количественное смягчение входит в число возможных вариантов и растет поддержка политики стимулирования роста цен: «Несколько политиков готовы пойти на нестандартные методы для предотвращения дефляции».


Подобное изменение отношения, вероятно, объясняется тремя причинами. Во- первых, трансформация позиции скандинавских и германских экономистов произошла в течение последнего года. Настроение на академических форумах стало менее враждебным по отношению к нестандартной монетарной политике, а страх к непредвиденным последствиям количественного смягчения сильно уменьшился (хотя некоторые экономисты все же высказывают тревогу по поводу эффекта монетарного стимулирования на экономически незащищенные слои общества), пишет британский журнал The Economist.



Ставки ведущих ЦБ мираОднако изменение также отражает растущую тревогу по двум другим вопросам. Все больше экономистов беспокоятся по поводу риска оказаться в дефляционной ловушке. Инфляция в еврозоне находится ниже 1% с октября; в феврале она упала до 0,7%.

Еще хуже ситуация с деловой уверенностью, которая резко упала в Центральной Европе в связи с кризисом вокруг Крыма. Согласно данным института Ifo индекс доверия немецких бизнесменов к экономике Германии снизился в марте 2014 г. впервые за 5 месяцев и составил 110,7 п. против февральских 111,3 п., что было максимальным значением индекса с июля 2011 г.

Страх падения спроса в самой мощной экономике Европы укрепил поддержку такой политики, как отрицательная процентная ставка или количественное смягчение.

Однако начало проведения нетрадиционной монетарной политики может быть проблематичным. Конституционный суд Германии постановил в прошлом месяце, что план ЕЦБ по покупке суверенных облигаций стран еврозоны на вторичных рынках под определенные условия (Outright Monetary Transactions) нарушает европейские законы.

Кроме того, имеется мало подтверждений, что население Германии или недавно избранное им правительство стали благосклоннее относиться к подобной политике. Из всего этого можно сделать вывод, что еще придется долго ждать того момента, когда ЕЦБ начнет проводить количественное смягчение.

 finance.rambler.ru/news/economics/143538028.html

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн