Новости рынков

Новости рынков | США: рецессия уже близко

США: рецессия уже близко27.03.2014, Москва — Прибыли американских корпораций уверенно падают, и это непременно приведет к рецессии, как полагает Альберт Эдвардс, стратег Societe Generale— по материалам AForex.
Эдвардс утверждает, что рынок в настоящий момент сильно заблуждается, пытаясь оценить будущие перспективы роста акций, рассматривая при этом не самые удачные показатели. Эдвардс рекомендует обратить внимание на 
MSCI Operating Profits Indicator, который оценивает годичную динамику прибылей компаний США.
Динамика индекса говорит о том, что прибыли начали проседать еще в 4-м квартале 2013 года. Как показывает практика, просадка индекса ведет к неизбежной последующей рецессии по мере снижения инвестиций со стороны компаний. Инвестиции, к слову сказать — самая волатильная часть ВВП.
Прибыли 496 компаний, входящих в индекс S&P500, в 4-м квартале 2013 года, выросли на 8.5% (данные FactSet) – как полагает Эдвардс эти данные (на которые опирается большая часть инвесторов) в каком-то смысле сфабрикованы. Рост прибылей по большей части образован за счет списаний (занижения бухгалтерской стоимости активов), которые компании сделали в 2012 году. Прогнозы прибылей искусственно инфлированы. Растущая «пропасть» между этими прогнозами и показателей MSCI – сигнал, показывающий снижение качества данных о прибылях компаний. Т.е. этим данным нельзя уже 100%-но доверять.

Сейчас инвесторы сфокусированы на прибылях 1-го квартала 2014-го (1-й квартал заканчивается в понедельник). Аналитики прогнозируют, что прибыли выросли за период на 2.1% (данные Reuters). Это ниже, чем 6.5% роста, которые прогнозировались аналитиками 1 января.
★1
1 комментарий
В посте видео гляньте с 43-ей минуты
smart-lab.ru/blog/160777.php
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн