Новости рынков

Новости рынков | Ключ к газовым деньгам Путина в руках Фирташа

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, в настоящее время ожидающий решения вопроса об экстрадиции в Америку, обладает ценной информацией о сделках с участием «Газпрома», которые в США могут быть признаны коррупционными, пишет агентство  Bloomberg со ссылкой на директора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина.
 
После того, как Путин захватил Крым, американский Сенат одобрил законопроект о помощи Украине, предполагающий также меры против российских чиновников, уличенных в коррупции как в России, так и на Украине.
 
Закон позволит США ввести санкции против любого из окружения Путина. Это способствует углублению трещин в российской элите, что ослабит Путина.
 
На прошлой неделе Обама ввел дополнительные санкции против 20 человек, в числе которых Аркадий и Борис Ротенберг, у которых совместный бизнес с Фирташем в России и Украине. Компании, принадлежащие Ротенбергам, являются основными поставщиками «Газпрома».


«Фирташ может знать, имелась ли у менеджеров „Газпрома“ и „Газпромбанка“, а также украинских чиновников личная экономическая заинтересованность в этих сделках», — сказал бывший заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.
 
Два столпа путинской экономики, «Газпром» и «Роснефть», являются потенциальными объектами для санкций.
 
Законопроект дает президенту США право и побуждает его наложить санкции на «любого чиновника правительства Российской Федерации, близкого соратника или члена семьи, которых президент сочтет ответственными или являющимися соучастниками в том, что они дают указание, контролируют выполнение или другим образом руководят совершением актов значительной коррупции в Российской Федерации, включая отчуждение частных и государственных активов ради личной выгоды, коррупцию в сфере госзаказов или добычи полезных ископаемых, взяточничество, либо перевод (или помощь в его осуществлении) в зарубежные юрисдикции доходов, полученных от коррупции». Под санкции также попадут лица, которые оказывают материальную, финансовую, технологическую поддержку вышеназванным лицам либо предоставляют им товары и услуги, помогающие в осуществлении коррупционной деятельности, говорится в законопроекте.
 
«Фирташ был очень глубоко посвящен в детали коммерческой деятельности „Газпрома“ на Украине, в финансовые транзакции. Если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, это может создать угрозу тяжелых последствий для менеджмента „Газпрома“ и для компании как таковой», — сказал Корчемкин. Он напомнил, что более половины всех депозитарных расписок «Газпрома» находится у американских инвесторов, и если выяснится, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать «санкции, крупные штрафы и судебные иски».
 
По мнению старшего сотрудника Фонда Heritage Ариэля Коэна, обвинения против Фирташа в связи с деятельностью подконтрольной ему швейцарской фирмы в Индии были выдвинуты именно для того, чтобы добиться еhttp://ehorussia.com/new/node/8955го экстрадиции в США и убедить его выдать информацию о «Газпроме» и приближенных Путина.  
15 комментариев
Залог за Фирташа внесли братья Ротенберги
obozrevatel.com/politics/59386-zalog-za-firtasha-vnesli-bratya-rotenbergi-istochnik.htm

istochnik.htm">obozrevatel.com/politics/59386-zalog-za-firtasha-vnesli-bratya-rotenbergi-istochnik.htm
Пишем — Ротенберг, Фирташ — в уме
neftegaz.ru/press/view/8184
Как Фирташ с Ротенбергами «Газпром» на трубе вертели
wek.ru/kak-firtash-s-rotenbergami-gazprom-na-trube-verteli
Троянский конь Ротенберг
www.apn.ru/opinions/article28745.htm
Ротенберг и Фирташ открывают совместное предприятие на Дальнем Востоке
www.jewish.ru/news/cis/2012/03/news994305923.php
Пакт Ротенберга — Фирташа
rbcdaily.ru/industry/562949981233039
avatar
также меры против российских чиновников, уличенных в коррупции как в России, так и на Украине.
Совсем оборзели. Не много ли берут на себя? Может и МВД РФ и ФСБ тоже начать возбуждать уголовные дела и МИДу вводить санкции против американских коррупционеров и предпринимателей?
avatar
Вот так вот обули олигархов на Украине. сначала фирташа (он поддерживал майдан на каналах интер, интер+), теперь ахметов (правый сектор захватил запорожсталь), далее по списку. Дебилы, думали поддержат майдан и их пощадят. Так что вкладывать сейчас в украину — безумие. любое предприятие остановят 80 человек с автоматами и усе!
avatar
megatrader, неа
танковый завод не остановят
avatar
Фирташ заговорит, как миленький! И столько чудесного расскажет)
avatar
Tatiana, если доживет
avatar
_xXx_, ну это само собой разумеется )
avatar
вот тут по фирташей и ху.рташей
hodos-video.com/
распостраняйте по максимуму на здоровье
avatar
А разве он не вышел под залог?
avatar
Это что же, мы скоро станем свидетелями того сколько на самом деле денег у путина?

Очень странно что Сноуден так и не раскрыл тайну женат ли Путин на Кабаевой.
avatar
FEARLESS, скоро все узнаем, аЖ не терпится!!!
avatar
Tatiana, " скоро все узнаем, аЖ не терпится!!!"
… увы милая Татьяна. ВСЕ не узнаем НИКОГДА. В прочем наверняка к лучшему)
Всем Честным Удач.
avatar
Как то подозритьельно даже, вроде у власти по обе стороны океана масоны, что они могли не поделить?
avatar
Сам не понимаю FEARLESS, у нас белый масон, у них черный? Может быть — это шахматы?
avatar
я думаю путин сначала был частью американских массонов, потом начал воровать и стал сам себе массон. По мотивам поста не помню чьего авторства на Смартлабе
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн