Новости рынков

Новости рынков | Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Одна из наиболее обсуждаемых тем — во сколько обойдется России присоединение Крыма и Севастополя? Суммы звучат разные. На вопрос отвечает человек, который о российском бюджете знает все. Это министр финансов Антон Силуанов.
 
Крым — регион дотационный. А это значит, что помимо собственных источников доходов, два новых субъекта Федерации будут финансироваться из Москвы. На Крым и Севастополь распространятся все льготы и социальные обязательства российского государства.
 
«В российском эквиваленте объем дефицита Крыма и Севастополя составляет около 55 миллиардов рублей. Вся эта сумма, безусловно, будет покрыта из федерального бюджета. Кроме того, с учетом постепенного перехода на российские нормы, стандарты и заработные платы, пенсионного обеспечения, других социальных выплат объем трансфертов будет, конечно, уточняться, меняться с учетом реализации норм Российской Федерации», — отметил министр финансов России Антон Силуанов.


Для начала министерства рассчитают крымский прожиточный минимум. И уже от него будет зависеть повышение зарплат и пенсий. Деньги на помощь новым территориям, утверждает Силуанов, в российском бюджете есть.
 
«У нас есть резерв в сумме 243 миллиарда рублей, который образован в результате экономии трансфертов Пенсионному фонду в результате осуществления реформы нашей накопительной части пенсионной системы. Я думаю, что мы обратимся с предложениями к руководству страны о том, чтобы часть средств этого резерва могли быть задействованы для оказания помощи Крыму и Севастополю», — пояснил Силуанов.
 
Расходная часть бюджета республики Крым — 108 миллиардов рублей, Севастополь ежегодно тратит порядка 27 миллиардов. Но помимо расходов возникнут и новые доходы. Самый значительный — экономия от аренды базы Черноморского флота. За базирование своих кораблей Россия платила Украине более 90 миллионов долларов в год. А с 2017 года, согласно Харьковским соглашениям, стоимость бы выросла до 100 миллионов. Теперь эти огромные суммы платить не придется. Еще один перспективная статья доходов — туризм. Ежегодный объем туристического рынка Крыма — почти 230 миллиардов рублей.


— Туристы, которые приедут в Крым уже в этом курортном сезоне, смогут расплачиваться в рублях?
 
«Уже сейчас — параллельное хождение рубля и гривны. Предусматривается возможность хождения гривны еще больше чем на полтора года, то есть до конца 2015 года. Тем не менее, все обязательные платежи, такие как налоги, социальные выплаты, бюджет, будут формироваться в рублях. И будут увеличиваться рублевые расчеты между гражданами безусловно. Будут осуществляться и увеличиваться и рублевые платежи из бюджета. Поэтому рубль будет все больше и больше заполнять денежный оборот Крыма и Севастополя», — уверен российский министр финансов.
 
На сам рубль, уверен Антон Силуанов, присоединение двух новых субъектов никак не повлияет. Платежный и торговый баланс России в последние месяцы улучшился, а значит причин для резких курсовых колебаний у российской валюты нет.  www.vesti.ru/doc.html?id=1392592&cid=7
4 комментария
Рубль уже настолько безнадежен, что на него уже ничего не влияет.И если нам делают такие заявления, значит — точно повлияет.Пусть он хоть на рельсы пообещает лечь)))
avatar
«Мне 63 года!!! В крыму я не был ни разу!!! Дети мои тоже не были!!! Внук мой (ему уже 17 лет) ни разу не отдыхал в детских лагерях за счет государства!!! А дети крыма будут за наш счет отдыхать в России!!! В крыму планируют сделать медицину как в москве!!! Почему не в моем городе?? В крыму хотят сделать пенсии как средние в России!!! Средняя-11 тысяч рублей!!! А почему россияне получают пенсии от 5-6 тысяч рублей!!? Почему тогда всем россиянам не сделать минимальную пенсию в 11 тысяч рублей!!? И еще много почему?? Только из-за имперских амбиций узкого круга людей возле путина??»
avatar
Tatiana, есть перекосы эйфории…
пока больше политики, чем экономики, конечно.
но стратегический шаг правильный.
avatar
… мать,… мать,… мать — привычно подхватило эхо ))))))
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн