Новости рынков

Новости рынков | Крым проявляется на российских картах

Пока Крым готовится вступить в Россию, в России готовятся его принять. В частности, в издательствах уже готовы напечатать новую карту страны, а «Яндексе», Mail.ru и Google решают вопрос о том, как поменять, и поменять ли вообще, электронные версии. Изменения произойдут и для школьников: в Северной столице новые атласы с русским Крымом появятся уже с 1 сентября.
В России, закончив праздновать решение референдума о присоединении Крыма, начали готовиться к возникновению нового субъекта Федерации. Пока в первую очередь в смысле иллюстративных материалов.
Так, уже известно, что при следующем плановом обновлении Крым станет частью России на «Яндекс-картах». «Сейчас границы указаны по состоянию на 15 марта 2014 года, в одном из следующих обновлений карт будут внесены изменения», – сообщили «Фонтанке» в компании. При этом в «Яндексе» отметили, что работают и над другими вариантами карт: «Мы наблюдаем за развитием ситуации. Ведь мы работаем сразу в нескольких странах — не только в России и Украине, но еще и в Беларуси, Казахстане и Турции».

 

Отметим, что официальное разрешение по части публикации новых карт выдает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В этом ведомстве «Фонтанке» сообщили, что готовы приступить к изготовлению и выпуску новой карты Российской Федерации с учетом изменения статуса Крыма и Севастополя после проведения предусмотренных Конституцией Российской Федерации юридических процедур.
В Росреестре также добавили, что новые карты будут созданы в кратчайшие сроки после получения соответствующего задания и выделения необходимых средств на эти цели. Обычно работы по созданию и обновлению топографических карт занимают от 1 до 3 лет, при срочном госзаказе чиновники могут произвести все необходимые процедуры за несколько месяцев. Как рассказали в Росреестре, для этого необходимо выполнить космическую или аэрофотосъемку, а также изучить картографические, географические и экономико-статистические источники.
При этом в профильных издательствах и так готовы к печати новых материалов и только ждут разрешения властей. Как рассказал «Фонтанке» Олег Гаврилов, генеральный директор издательства «ДиК», выпускающего вместе с издательством «Дрофа» рекомендованные государством учебные материалы, печать новых атласов и карт заставит компанию понести затраты. «Мы выпускаем учебные атласы для всех классов. В принципе, мы уже готовы для выпуска обновленных изданий, однако ждем уточнения границ от Росреестра», – отметил Гаврилов. Он сообщил, что планируемый тираж новых карт будет в несколько десятков тысяч экземпляров. Он подчеркнул, что издательство будет основываться на официальной позиции РФ, то есть Крым будет включен в Россию, также как и Абхазия и Южная Осетия были обозначены независимыми странами.
Стоит отметить, что в школьные атласы попадет и еще одно изменение: согласно решению 11 марта комиссии по границам континентального шельфа ООН, 52 тысячи квадратных километров Охотского моря признаны российской территорией.
Как сообщили «Фонтанке» в Смольном, новые учебники и атласы могут появиться в петербургских школах уже с 1 сентября 2014 года: «Сейчас школы закупают учебники самостоятельно. Обычно конкурсы проводят весной и летом. Поэтому новые материалы могут появиться только к следующему учебному году», – сообщили собеседники «Фонтанки».
Кроме того, раньше следующего года не произойдет изменений и в экзаменационных материалах по обществознанию и географии: «Задания для ЕГЭ и ГИА уже сформированы, изменений в них не планируется», – сообщила директор Регионального центра оценки качества образования Евгения Михайлова.
Отметим, что электронная энциклопедия «Википедия» уже включила Крым в состав России, добавив стране 2 млн жителей.
Напомним, что накануне президент России Владимир Путин и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов подписали договор о вхождении Крыма в состав России. В пятницу Совет Федерации намерен его ратифицировать.
Крым проявляется на российских картах 



теги блога Victoria

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн