Новости рынков

Новости рынков | Апокалипсис от Грефа: какие риски грозят банкам

Апокалипсис от Грефа: какие риски грозят банкам
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел закрытое совещание, посвященное рискам развития российской банковской системы, пишет «Коммерсантъ». Основным докладчиком был президент Сбербанка Герман Греф, и его выступление рисовало картину в довольно мрачных тонах.
Экономическая ситуация непростая: торможение российской экономики, замедление кредитования, а в связи с событиями на Украине – ускорение оттока капитала и закрытие внешних рынков для российских заемщиков. При самом худшем сценарии рефинансировать эти долги придется в России, что усугубит нарастающий дефицит ликвидности. Дополнительный риск – конвертация средств граждан и компаний в валюту на фоне ослабления рубля. Наконец, увеличиваются риски для предприятий закредитованных отраслей, и ситуация может ухудшиться после введения торговых санкций.
Но глава Сбербанка предложил и ряд антикризисных мер. Это, например, бессрочная пролонгация кредитов, полученных крупными банками от ЦБ и ВЭБа пять лет назад, расширение механизмов беззалогового кредитования. Предлагается также смягчить регулятивные требования к банкам, но ужесточить надзор за более слабыми игроками. Но конкретных решений по итогам заседания так и не приняли. 
★2
4 комментария
Красавчик. Антикризисные меры от Грефа: смягчить регулирование Сбера, ужесточить у других.
avatar
На фоне всего этого бла-бла-бла очевидно что платить населению.
1. Досрочное истребование кредитов.
2. Отбирание депозитов под разным соусом.
3. Увеличение налогов для бизнес.
4. инфляция

что еще?
avatar
Про пролонгацию и беззалоговое кредитование — это круто «залепил» он. «Свои» подготовились, видать, под эту тему.
Все как всегда, млин.
avatar
Пусть привлекают депозиты физлиц под 20% годовых как в 2008-2009г. Запад больше не даст.
avatar

теги блога Молотов Иван

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн