Новости рынков

Новости рынков | Кудрин: санкции Запада увеличат отток капитала из РФ

Бывший министр финансов ожидает дополнительный ежеквартальный отток капитала в $50 млрд и не исключает, что рост ВВП по итогам года может оказаться нулевым

Экс-министр финансов, член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает, что санкциисо стороны Запада в отношении России могут привести к дополнительному оттоку из экономики РФ $50 млрд в квартал.
Выступая на совместном заседании президиумов Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Петербурга и СПП Ленинградской области, Кудрин заявил, что российские финансовые институты могут столкнутся с ограничениями в проведении операций с валютой на мировом рынке.
«Это не значит, что операции прекратятся: банки должны будут работать не через корсчета США и ЕС, а через другие страны. Возможно, этого не случится, но мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись», — заявил он. В таком случае, считает экс-министр, дополнительный отток капитала может достигать $50 млрд в квартал.

По мнению Кудрина, возможные санкции со стороны Запада могут повлиять на экономику России сильнее, чем предполагают власти.
«Уже точно могу сказать: закрываются лимиты кредитования на Россию. У нас корпоративный сектор в настоящее время закредитован на $700 млрд вне России. Сегодня он начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось. Это несколько „заражает“ внутренний рынок, предприятия становятся осторожными, ожидая, не будут ли введены новые, более жесткие, санкции», — отметил эксперт.
По мнению Кудрина, в этом году экономический рост будет куда меньше 3,5% (оценка Минэкономразвития на лето 2013 года) или 2,5% (оценка на конец 2013 года). По мнению экс-главы Минфина, российский ВВП увеличится максимум на 1% или вовсе окажется нулевым.
Если Запад введет санкции на уровне ареста отдельных счетов отдельных граждан, то это коснется определенных предприятий и товаров и окажется «мягким вариантом», считает экс-министр. Но в случае усиления конфликта, отмечает Кудрин, санкции повлекут за собой проблемы для макроэкономики и могут сократить объем инвестиций, причем не только иностранных, но и отечественных.
Экс-министр финансов также подчеркнул, что России нужно присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития, которая в четверг приостановила процедуру присоединения России из-за действий Москвы на Украине.
«Я бы избегал ответных мер (России на решение о приостановке вступления в ОЭСР — ИФ) в сфере экономики. Они по России могут ударить сильнее, чем по нашим партнерам», — сказал Кудрин. По его словам, Россия должна во что бы то ни стало выполнить план присоединения, несмотря на прекращение формальных процедур. www.interfax.ru/russia/364484
3 комментария
а куда это нас там Кудрин то тянет?? и хрена втихую? на кол этих горе-светочей-экономики
mnenia.ru/rubric/finance/rossiya-ne-gotova-k-vstupleniyu-v-oesr/
«На встрече с Владимиром Путиным глава ОЭСР сказал, что, конечно, многое для вступления уже сделано. Однако потом Гурриа с улыбкой добавил, что вся эта работа, похоже, все равно никогда не завершится.»

пс. России предлагают заменить плоскую шкалу налогообложения (13% для всех) на прогрессивную, при которой налоговая ставка будет расти по мере роста доходов налогоплательщика.

пошли они в жопу с ОЭСР и кудрин — туда же!
avatar
megatrader, Кудрин запугивает или предупреждает как бы )))
avatar
Членство в этой организации не приносит автоматически какие-то выгоды странам-участницам. Например, Мексика, член этой организации, последние полгода живет фактически в состоянии гражданской войны, и каких-то заметных экономических успехов там не видно.

Это членство ради членства. От нас будут требовать каких-то уступок, например введения прогрессивной шкалы налогообложения. Это понятно, так как плоская налоговая шкала является одним из конкурентных преимуществ России. И от нас в очередной раз ради членства в неком клубе будут требовать конкретных уступок. Я считаю, что необходимость нашего членства в ОЭСР под вопросом, это требует очень серьезного анализа. Насколько серьезно мы сможем влиять на какие-то процессы?

На мой взгляд, скорее всего, не сможем, и поэтому нам лучше спокойно заниматься своими делами, думать об этом, а не о вступлении в очередную организацию.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн