Новости рынков

Новости рынков | Новый пакет мер экономии для стабилизации бюджета Греции будет "исключительно жестким", включая массовые увольнения и сокращения зарплат и пенсий

    • 21 сентября 2011, 11:04
    • |
    • geks
  • Еще
Новый пакет мер экономии для стабилизации бюджета будет «исключительно жестким», включая массовые увольнения и сокращения зарплат и пенсий, пишет в среду греческая деловая газета «Нафтемпорики». По этим данным, министр финансов Эвангелос Венизелос и «тройка» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) договорились об условиях получения в октябре очередного транша кредитной поддержки в 8 млрд евро. В среду днем состоится заседание греческого правительства, после которого ряд новых мер могут быть объявлены официально.
 
 По данным греческой деловой прессы, речь идет о массовых увольнениях в государственном секторе — до 200 000 человек до 2015 г. В 2010 г. Греция провела «перепись» госслужащих, которых оказалось около 750 000, не считая работников принадлежащих государству компаний. При этом урезание зарплат в госсекторе может составить до 40% в дополнение к уже проведенным сокращениям.
 
 Правительство также соберет дополнительный налог на недвижимость, который будет колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч евро с каждого владельца.
 
 Как ожидается, уже этой зимой будет резко повышен налог на дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств, дополнительные затраты для каждой квартиры и дома составят не менее 500-600 евро за отопительный сезон.
 
 Пенсии могут быть урезаны уже с ноября по сложной схеме, которая будет включать плоские сокращения основной и накопительной части пенсии, а также пропорциональный налог в зависимости от возраста пенсионера. Максимальный размер пенсии может быть сокращен с 2800 евро до 1800 евро, что затронет до 150 000 пенсионеров.
 
 Если новые меры будут реализованы, это может вызвать новые массовые протесты и вновь ухудшит политические перспективы правящих левоцентристов.
 
 Афины обещали сократить дефицит до примерно 7,5% ВВП в текущем году. Однако расходы за 8 месяцев 2011 г. выросли более чем на 20%, в то время как доходы сократились. Представители ЕС предупреждают, что Греция получит новый транш и избегнет банкротства только в том случае, если выполнит свои обязательства по сокращению дефицита.

Инфа из терминала Альфа-Директ
4 комментария
Я у кого-то в ЖЖ видел фотографии, как один греческий грек облил себя бензином, после того, как ему в банке отказали в рефинансировании/пролонгации кредита, и поджог.
Собственно, не совсем понятно, откуда они планируют собирать эти деньги.
avatar
Ваня, греческий грек звучит забавно. Хотя сам факт конечно печален.
avatar
сокращение расходов — массовые увольнения — а теперь вопрос, за счёт чего они там ВВП наращивать тогда собираются?
если только залежи нефти под землёй найдут и пробурят евроскважину
avatar
как обычно за всё заплатят люди))) только, соглашусь, с Никитой — ВВП это не поможет.
avatar

теги блога geks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн