Новости рынков

Новости рынков | Евро банкам придется иметь дело с нехваткой капитала

    • 11 февраля 2014, 08:44
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Совет Европейского центрального банка на саммите во Франкфурте-на-Майне решил в четверг, что основная процентная ставка в еврозоне останется неизменной на уровне 0,25 процента.
 
В то время как большинство наблюдателей не ожидало, что ЕЦБ в дальнейшем отойдет от денежно-кредитной политики, но многие эксперты считают, что удивительно низкую инфляцию в январе нужно воспринимать как сигнал, что настало время для нового вмешательства. Какова позиция главы ЕЦБ Марио Драги? На пресс-конференции он сказал только, что совет ЕЦБ будет действовать, когда это необходимо.
 
— Прежде всего, макроэкономические прогнозы будут обнародованы в марте и впервые будут включать прогнозы на 2016 год. Это очень существенное изменение в информации, используемой в нашем анализе.
 
Ранее Драги пообещал, что банк будет категорически против падения цен. Он должен на самом деле защитить стабильность цен в обоих направлениях — даже тогда, когда скорость инфляции отклоняется слишком много вниз от цели в 2 процента. уровень инфляции в зоне евро в январе составил 0,7 процента, что значительно ниже, чем установленный ЕЦБ. Выход на такую же величину 0,7 процента в ноябре побудило ЕЦБ снизить базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня 0,25 процента, которое справедливо и по сей день. Низкие процентные ставки делают кредиты и инвестиции более дешевыми, стимулируя экономику и таким образом поддерживая более высокие цены.

 
А британское правительство только что получило анализ, согласно которому банкам зоны евро придется столкнуться с новыми проблемами. По мнению аналитиков Capital дефицит может быть выше, чем 50 млрд..
 
Давид Серра, один из самых уважаемых аналитиков в Великобритании, заявил, что последние стресс-тесты банков выявили новые проблемы, которые стоят перед государствами еврозоны. Согласно его анализу Германия имеет одну из худших банковских систем в мире. По его мнению, скорее всего, нескольким банкам, особенно из Греции и Португалии, потребуется больше капитала. zex2.ru/evro-bankam-pridetsya-imet-delo-s-nexvatkoj-kapitala.html

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн