Новости рынков

Новости рынков | ВМФ РФ: второй военный корабль США зашел в Черное море

    • 06 февраля 2014, 00:33
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Второе американское военное судно вслед за штабным кораблем Mount Whitney вошло в Черное море. В черноморскую акваторию прибыл фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) Taylor, хотя утром 5 февраля говорилось о предполагаемом появлении ракетного эсминца Ramage.
 
Заход фрегата Taylor в Черное море подтвердили в Главном штабе ВМФ России, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, в настоящее время в Черном море находятся два американских военных корабля. «В территориальные воды России американские корабли входить не будут», — по-прежнему утверждают в штабе Военно-морского флота. Собеседник агентства в ВМФ не уточнил возложенные на корабли задачи. По информации представителя Главного штаба, корабли ВМС США будут находиться в восточной части Черного моря.
 
Ранее обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец предположил, что появление американских кораблей в Черном море и их действия согласованы с военными ведомствами России. Их прибытие журналист связал с проведением Олимпиады в Сочи. «Когда представители российского Генштаба встречались в Брюсселе с представителями США, то американцы высказали пожелание поучаствовать в безопасности российской Олимпиады. Было получено согласие российской стороны, что парочка их кораблей придут в Черное море», — пояснил обозреватель «КП».

 
Информацию о движении двух военных кораблей США в сторону Черного моря подтвердили в российских военных кругах лишь 3 февраля текущего года. При этом российские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщили об этом еще в конце января.
 
Сведения о прибытии кораблей США появились после того, как официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что два американских военных корабля будут находиться наготове в районе Черного моря на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи.
 
Согласно положениям конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки. По данным Минобороны Украины, американские корабли, предположительно, будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля. При этом Олимпиада в Сочи официально заканчивается 23 февраля.
 
Mount Whitney достигает в длину 189 метров и имеет водоизмещение 18400 тонн, максимальная скорость — 32 узла. На борту имеется вертолет и артиллерийское снаряжение. 
newsru.com/world/05feb2014/fregat.html
8 комментариев
Интересно, когда Олимпиада была в Китае, американские корабли заходили в Желтое море для охраны своей делегации )) Или когда в Лондоне?
avatar
Tatiana, судя по длине и водоизмещению это яxта абрамовича
avatar
crystal, на борту яхты Абрамовича находятся два вертолета, одна мини-субмарина, четыре катера и 20 скутеров.
avatar
Корабли «Маунт Уитни» и «Тейлор» ВМС США в среду, 5 февраля, вошли в акваторию Черного моря, подтвердили официальные представители Пентагона и главного штаба ВМФ России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Минобороны США контр-адмирал Джона Кирби, корабли совершат заходы в иностранные порты и проведут учебные занятия своих экипажей. При этом, по данным ВМФ России, заход американских кораблей в территориальные воды РФ не запланирован.
avatar
Наивно думать, что американцев интересует олимпиада в Сочи. Украина их сейчас интересует.Приход их кораблей имеет под собой ряд оснований: поддержать бандеровцев, хотя бы и морально, надавить на власти Украины, поддержать робких грузин. И, самое главное, пощекотать нервы Путину.А спорт, что называется «для лохов».
Мишень они будут изображать для проверки береговой обороны.
avatar
Если бы американцы так стремились надавить на власть, они бы воспользовались сперва экономическим и политическим рычагом, а не ограничились отменой виз «некоторых чиновников».
avatar
на время олимпиады россия терпима ко всему даже если приплывут баржы с гомосексуалистами.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн