Новости рынков

Новости рынков | ЕЦБ: Драги провел ряд ключевых перестановок

    • 05 февраля 2014, 17:19
    • |
    • Vedav
  • Еще

 
Президент Европейского центрального банка Марио Драги сделал ряд ключевых перестановок. Ключевой международный портфель получил француз Бенуа Кере. Кадровые изменения показывают новую финансовую архитектуру Еврозоны.

Кере возьмет портфель международных и европейских отношений в период, когда ЕЦБ втянут в долгие переговоры с правительствами Европейского Союза по созданию банковского союза, он продолжит следить за финансовыми рынками, прозвучало во заявлении ЕЦБ по электронной почте вчера.
Изменения в шести постах Исполнительного совета было вызвано отставкой в декабре немца Йорга Асмуссена, который был главным переговорщиком ЕЦБ в Брюсселе по проблемам, связанных долговым кризисом в регионе. Финансовая перестройка валютного блока предполагает, что ЕЦБ возьмёт на себя надзор за 130 крупнейшими банками Еврозоны в ноябре, задача, вероятно, будет под совместным руководством Сабина Лаутеншлегера (Lautenschlaeger), который заменит Асмуссена, и Даниэля Ноу, председателя Наблюдательного совета.
ЕЦБ заявил, что новая организация Исполнительного Совета вступает в силу немедленно.
Кере отвечал за рыночные операции, с конца 2011 года, когда Лоренцо Бини Смаги ушел из ЕЦБ, Кере взял на себя обязанности контроля за осуществлением нестандартной денежно-кредитной политики центрального банка. Через два месяца на этой работе, он выступил с программной речью о проблемах процентных ставок, которые приближаются к нулевой границе. ЕЦБ установил свою депозитную ставку на 0,0% июле 2012.
За комментариями Кере в пристально следят экономисты и инвесторы. В интервью, опубликованном 16 января, что ЕЦБ не может возобновить долгосрочные кредиты, которые были ключом борьбы с долговым кризисом Еврозоны, он сигнализировал: ЕЦБ считает, что финансовые рынки уже могут справиться без поддержки в чрезвычайных ситуациях.
Лаутеншлегер, был назначен в Совет директоров ЕЦБ в прошлом месяце. Юридические услуги для Единого механизма Надзора будут проходить под его контролем в соответствии с обязательством ЕЦБ сохранить денежно-кредитную политику отдельной от функций надзора.
Глава Банка Бельгии Питер Прает остается де-факто главным экономистом ЕЦБ, но вопросы статистики будет курировать Лаутеншлегер. Вице-президент Витор Констанцио, который сыграл ведущую роль в переговорах по банковскому союзу, берет под свой контроль вновь созданный портфель по макро-пруденциальной политике и финансовой стабильности

    теги блога Vedav

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн