Новости рынков

Новости рынков | Набиуллина: Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают

    • 28 января 2014, 01:42
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Курс рубля формируется под влиянием рыночных факторов, и нынешнее падение национальной валюты связано с ростом курсов евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире программы «Познер».
 
Официальный курс евро вырос на 60 копеек, доллара — на 45 >>
 
«Наш рубль — это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», — сказала Набиуллина.
 
По ее словам, это удорожание вызвано, прежде всего, перераспределением экономического роста в мире. «Если после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки, то сейчас на более устойчивые темпы роста экономики выходят Америка и Евросоюз, а Китай, наоборот, показал снижение этих темпов. В результате происходит отток капиталов с рынков развивающихся стран, и вслед за ним — удешевление их валют», — считает глава ЦБ.

 
Насколько долго будут продолжаться эти процессы, зависит в том числе и от темпов роста экономики РФ, добавила Набиуллина. В числе факторов, которые могут укрепить рубль, она видит положительный торговый баланс.
 
Набиуллина опровергла версии о том, что курс рубля занижается искусственно, чтобы бюджет получал дополнительные доходы и росли прибыли экспортеров сырья. «Это краткосрочное влияния курса на бюджет, а если смотреть на перспективу, то бюджет зависит от стабильности доходов от экономики. То есть, должны расти разные сектора экономики, а не только сырьевые, потому что сырьевые сектора делают нашу экономику уязвимой», — отметила она.
 
Глава ЦБ заявила, что курс рубля неподвластен ЦБ, хотя регулятор присутствует на валютном рынке. «Наша задача заключается в том, чтобы сглаживать краткосрочные колебания рубля, чтобы они не происходили резко, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания», — пояснила она.

Валютная лихорадка привела к дефициту «налички» в ряде городов России
pda.1prime.ru/0/%7BA2F99E54-876D-11E3-8A98-05E4E9468B00%7D.uif

★1
3 комментария
Все это уже было, «покупай российское» был лозунг в кризисы с ростом курса доллара, но как-то без импорта не обошлось все равно. И реформы ведут от царя гороха разные, но по сути все как всегда богатые богаче, бедные беднее. Только сами если о себе позаботимся )
avatar
наебуллина просто дешевая марионетка… даже на полноценную «говорящую голову» не тянет…
avatar
действует в рамках национальной суверенной стратегии инновационного развития, реализует планы путина и избранной клептократии.

хорошо что мы так остро не реагируем, не выходим громить и уничтожать все живое, мы же не дикари как в европе, дома пересидим все кризисы с чаем, солью и блинами! :)))

а вообще это начало конца, сколько веревочке не виться рано или поздно она порвется или сгниет.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн