Новости рынков

Новости рынков | Стоп производства

Разочаровывающие итоги декабря — PMI обрабатывающей промышленности на минимуме с 2009 года


Еще одна удручающая новость о состоянии российской экономики появилась в канун новогодних праздников — ситуация в обрабатывающих производствах продолжает ухудшаться. В декабре индекс деловой активности PMI на минимуме с кризисного 2009 года. Главная причина падения производства — в отсутствии спроса.
В пятницу банк HSBC обнародовал неутешительный результат опроса представителей обрабатывающей промышленности России. Индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе в декабре составил всего 48,8 пункта. Значение индекса меньше 50 пунктов говорит о снижении деловой активности.
В данном случае результат не только меньше ноябрьских 49,4 пункта, индекс оказался на минимуме с декабря 2009 года, что говорит о самом значительном спаде со времен кризиса.
HSBC поясняет, что настолько сильное ухудшение в российских обрабатывающих секторах  вызвано отсутствием новых заказов. Объемы экспортных заказов продолжают снижаться. Закупочная активность предприятий также снизилась — темпы снижения стали самыми высокими с мая 2009 года.
Наблюдается самое сильное с августа 2009 года сокращение рабочих мест в обрабатывающих отраслях.


Несколькими днями раньше Росстат опубликовал индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих отраслях, где также наблюдается снижение. Индекс в декабре 2013 года понизился до 8%. Это худший результат с начала 2012 года (весь период наблюдений, доступный на сайте Росстата).
«Результаты PMI согласуются с данными Росстата и очень похожи на правду, — отмечает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. — Исходя из этих индикаторов, полагаю, полуторапроцентное сокращение в промышленности в целом и даже большее в обрабатывающих производствах по итогам декабря может оказаться еще неплохим результатом. Нельзя исключить и вариантов хуже — снижения на 2–3%».
Главная причина падения производства — отсутствие спроса. «Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства в обрабатывающих производствах, — недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке», — пишет Росстат. И добавляет, что влияние этого фактора продолжает расти.

«Внутренний спрос тесно взаимосвязан с внешним», — уточняет Надоршин. Последний, объясняет эксперт, сокращается, во-первых, из-за замедления темпов роста развивающихся экономик. «Они не просто замедляются, они замедляются быстрее, чем прогнозировали аналитики», — отмечает он. Соответственно, эти экономики производят меньше дополнительного спроса, поэтому прогнозы индустриальных аналитиков и компаний также оказываются завышенными, и на рынке возникает избыток предложения. Во-вторых, развитые экономики хоть и восстанавливают рост, но в основном за счет сектора услуг. «Потребители этих стран уже обеспечены материально. Кроме того, у них развиваются экологические, энергоэффективные технологии, направленные как раз на уменьшение потребления сырья всеми экономическими агентами», — поясняет Надоршин.


Тяжелая ситуация возникает со спросом на отдельные виды сырья, первичная переработка которого осуществляется многими компаниями-экспортерами. Обрабатывающая промышленность во многом завязана на обслуживание добывающей. «Сырьевики, видя, что происходит на внешнем рынке, не активны в бурении, от чего страдает спрос на трубы. Они не строят вышек и прочих сооружений — нет спроса на железобетонные конструкции», — иллюстрирует Надоршин.
Еще один источник внутреннего спроса — домохозяйства. Один из факторов роста которых — социальные расходы бюджета, темпы их роста обещали попридержать уже в ближайшее время. А также потребительское кредитование.
«Боюсь, что уже нельзя говорить о темпах роста потребительского кредитования. Сейчас во многих кредитных организациях роста нет никакого — в связи с мини-кризисом в банковской системе значительная часть банков кредитуют очень осторожно и выдают новых кредитов не больше, чем им вернули», — считает Надоршин.

«Экономика России завершает год далеко не в самой лучшей форме при пониженном уровне деловой активности, что сопровождается слабой динамикой инвестиций и стагнацией в промышленности», — резюмирует главный аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

http://www.gazeta.ru/business/2013/12/27/5822233.shtml 
 
 
 
4 комментария
Печалька…
avatar
старые стройки закончились а новые не начались.распечетаем фонд благоденствия чуть оживёт наша промышленность.
avatar
Не в обрабатывающей, а вообще в промышленности. Неправильный перевод. Читайте и цитируйте оригинал. manufacturing PMI — это производственный весь, а не только обрабатывающий

Dec. 27 (Bloomberg) — Business conditions for manufacturers show worst deterioration in 4 yrs in Dec., with index contracting from 49.4 in Nov., HSBC Holdings says in statement, citing data compiled by Markit Economics.

• “New order inflows stagnated, weighed down by a further drop in export demand”: HSBC
• “The December PMI survey revives manufacturing growth concerns,” Artem Biryukov, CIS & Baltics economist at HSBC, says in statement
• Index shows deterioration for fifth month out of six
• Sharp drop seen in employment in manufacturing sector, job shedding fastest since August 2009
avatar
Китай и ВТО давят.
avatar

теги блога ganjatrader(getstar)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн