Новости рынков

Новости рынков | Международное энергетическое агентство не будет выделять нефть, чтобы сбить мировые цены

Международное энергетическое агентство (МЭА) будет выделять нефть из стратегических запасов только в случае перебоев в снабжении, а не для помощи экономике или снижения цен, заявила новый исполнительный директор организации Мария ван дер Ховен в интервью Reuters.
«Это ответ на перебои в поставках, и должно быть таковым», — сказала о выделении нефти бывший министр экономики Нидерландов, возглавившая МЭА 1 сентября. По ее словам, подобная акция в июне была успешной, но повторять ее пока не планируется.
В июне агентство решило выбросить на рынок 60 млн баррелей нефти и нефтепродуктов для стабилизации цен, что стало третьей такой акцией за 37 лет существования организации. МЭА требует, чтобы 28 входящих в него стран держали запасы нефти, достаточные для 90 дней потребления.
Ховен заявила, что МЭА не стремилось оградить промышленно развитые страны от роста цен на нефть. Сорт Brent в апреле достиг 127,02 долларов за баррель — пока максимального уровня за 2011 год — а сейчас торгуется в районе 115 долларов. МЭА часто говорило, что нынешние цены угрожают экономическому росту.
Ховен сообщила, что намерена укреплять отношения МЭА с ОПЕК и вскоре посетит штаб-квартиру картеля в Вене для встречи с его главой Абдуллой аль-Бадри.
«Весьма важно, чтобы наши отношения с нефтедобывающими странами были открытыми и прозрачными, не только в нефтяной, но и в газовой сфере, это необходимо», — сказала Ховен.
МЭА также хочет развивать отношения с Китаем и Индией как с одними из крупнейших потребителей нефти, но в обозримом будущем эти страны не войдут в МЭА, потому что не являются участниками Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, сказала глава агентства.
«Но с другой стороны, очень важно контактировать с этими странами и работать над совместными программами», — добавила она.
 
Отметим, что цены на «черное золото» незначительно изменяются в четверг, но держатся выше 115,5 долларов за баррель после роста на 3 доллара в ходе торгов среды на фоне укрепления фондового рынка благодаря решению немецкого Верховного суда поддержать участие Берлина в программах помощи погрязшим в долгах периферийным странам еврозоны.
Инвесторы будут ждать в четверг выступления Барака Обамы о вариантах создания новых рабочих мест в застопорившейся американской экономике, а также решения Европейского Центробанка относительно уровня процентных ставок.

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн