Новости рынков

Новости рынков | Роль золота как «защитного актива» завершается, - Societe Generale

Снижение цены золота стало одним из главных событий на рынке в 2013 г. Неспособность к ралли на том, что раньше считалось позитивными новостями показывает, что золото потеряло функцию «безопасной гавани», считает Патрик Легланд, экономист из Societe Generale: «Золото потеряло роль защитного актива против системного риска в 2013 г. Выборы в Италии, спасение Кипра и даже прекращение работы правительства США и повышение лимита гос. долга там не привели к росту цены золота. Кроме того, финансовые рынки начали ожидать завершения «количественного смягчения» в начале 2013 г. и это поддерживало цену на золото в течение года, так как увеличение балансов центральных банков рассматривалось как ключевой фактор роста цен на золото. На заседании 17-18 декабря ФРС наконец решил начать процесс сокращения выкупа активов, подтверждая, что «количественного смягчение» может завершиться 2014 г.» 
Хотя агрессивное смягчение денежной политики ведущими центральными банками вызывало опасения как способные вызвать всплеск инфляции, теперь более явной угрозой видится дефляция. 

Легланд отмечает, что значительное снижение цены на золото отражает нервозность, которая повлияла на все сырьевые товары. Нельзя сказать, что золото не поддерживается со стороны предложения. Легранд полагает, что страны-потребители золота, особенно в Азии и на Ближнем Востоке, ответили на снижение цены в этом году. Недавно спроса снизился, но остаётся на твёрдом уровне. 
В долгосрочной перспективе Легланд считает золото переоцененным.

www.fxeuroclub.ru/showmnews.php?id=429964#.UriTqxfnOIU 
★1
6 комментариев
1. Роль золота как «защитного актива» завершается,
2.В долгосрочной перспективе Легланд считает золото переоцененным.

чего, ниже уже не дадут чтоль???
avatar
megatrader, как раз и дадут)
avatar
распродажи вступают в финальную фазу: во всех новостях про падение золота
avatar
когда мир погряз в долгах, единственная ценность — это золото… оно себя еще проявит, но только тогда, когда все от него отрекутся!
avatar
значит, хорошие сапоги, надо брать.
avatar

теги блога Joker2012

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн