Новости рынков

Новости рынков | Компании КНР должны сумму равную ВВП Ирландии

Китайским компаниям в 2014 году предстоит выплатить по долгам 2,6 трлн юаней ($427 млрд), что сравнимо с двумя годовыми ВВП Ирландии. Относительно 2013 года выплаты увеличатся на 19%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные China International Capital Corp.
Если продолжить аналогии Bloomberg, выяснится, что китайским компаниям придется заплатить за год больше, чем производит экономика Швеции (около $400 млрд) и Швейцарии (около $370 млрд) или как экономики Финляндии и Дании вместе взятые ($200 млрд и $215 млрд соответственно), отмечает Lenta.ru.
Инвесторы охотно вкладывались в долги китайских компаний на фоне рекордного роста местной экономики. В последнее время ситуация изменилась: ВВП в Китае в 2013 году вырастет меньше, чем на 8% в год, на фоне чего продажи облигаций китайских компаний значительно сократились. Только в ноябре в КНР были отменены или перенесены на более поздний срок продажи облигаций на 96,1 млрд юаней, а месяцем ранее — еще на 29,8 млрд.
Bloomberg указывает, что рост выплат вызывает опасения относительно кредитной устойчивости китайских компаний. Пока они еще ни разу не объявляли дефолт по своим облигациям.
2 комментария
Совок больше 700 ярдов грина должен. И что?
avatar
какой мудак писал эту статью?)) отмена размещений облиг у них на фоне кризиса ликвидности, потому что НБ не дает денег и боится инфляции, а из-за этого ставки подскачили до небес и размещаться нихера не выгодно. Смотри-ка инвесторы как зажрались, мировая экономика коекакером на 2-3% растет, а у китайцев меньше 8%, все, покупать не будем облиги))
avatar

теги блога Richard Kuzin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн