Новости рынков

Новости рынков | ЦБ: На превышение таргета по инфляции в 5-6% в 2013г. повлиял "фактор огурцов и помидоров".

ЦБ: На превышение таргета по инфляции в 5-6% в 2013г. повлиял «фактор огурцов и помидоров».

 
05.12.2013, Москва 19:55:47 На ожидаемое превышение целевого уровня инфляции в 5-6% в 2013г. повлияли «фактор огурцов и помидоров», а также ряд структурных факторов, сообщила в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.
3 декабря Министерство экономического развития РФ пересмотрело свой прогноз по инфляции в 2013г. с 6% до 6,2%. Банк России согласился с высокими рисками превышения таргета по инфляции в 2013г.
«Мы считаем, что на превышении таргета по инфляции сказалось много случайных факторов быстрого действия, те же огурцы и помидоры. В этом году включили в плодоовощную продукцию огурцы и помидоры, сезонность которой повлияла на рост цен и превышение инфляции. За исключением этого случайного фактора огурцов и помидоров все уложились в поставленные цели по инфляции», — сказала К.Юдаева.

По ее словам, повлияли также структурные факторы, в частности повышение акцизов на алкоголь и табак, длительное влияние прошлогодних цен. «Тут много факторов. Но в следующем году часть из них перестанет действовать», — добавила она.
По мнению первого зампреда ЦБ, серьезных признаков циклического спада в экономике сейчас нет, о чем, в частности, говорит низкий уровень безработицы. Однако наблюдаются замедление роста и потери с точки зрения потенциальных возможностей, поэтому нужны институциональные реформы. Таргетирование инфляции как раз направлено на то, чтобы снижались ставки банковского процента, повышалось доверие к национальной валюте и снижалась неопределенности в экономике.
Целевыми показателями по инфляции для ЦБ на 2014г. является 5%, а в 2015г. и 2016г. планируется ее последовательное ежегодное снижение по 0,5%.
  • Ключевые слова:
  • ЦБ
1 комментарий
Враньё про безработицу на работных сайтах вакансии пустышки и з\п предлагают в 3-4 раза ниже реально получаемой по отраслям
avatar

теги блога ан ук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн