Новости рынков

Новости рынков | Законопроект об ограничении хранения долларов США в РФ внесен в ГД

От бакса избавляются? К чему бы это?

 

Владельцы наличных долларов должны избавиться от них. Законопроект не предусматривает специального порядка поиска и изъятия наличных долларов, однако они могут быть изъяты при проверке полицией, налоговыми, таможенными, пограничными органами.

Законопроект об ограничении хранения долларов США в РФ внесен в ГД



МОСКВА, 13 ноя — Прайм. Законопроект об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации внесен в Госдуму. Соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.
Подготовленный депутатом Михаилом Дегтяревым (ЛДПР) документ предлагает установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или купить на них рубли или иную валюту. После этого банки должны самостоятельно продать хранящиеся в них доллары США по среднему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год.

Владельцы наличных долларов должны избавиться от них. Законопроект не предусматривает специального порядка поиска и изъятия наличных долларов, однако они могут быть изъяты при проверке полицией, налоговыми, таможенными, пограничными органами. В течение 30 календарных дней изъятые доллары будут проданы за рубли, а полученная денежная сумма возвращена прежним владельцам.
Согласно документу, продажа и покупка долларов США уполномоченными банками станет возможна только в безналичной форме. Причем право на покупку долларов предлагается сохранить только за резидентами. Законопроект определяет закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки.
Уполномоченные банки первого числа каждого календарного месяца будут обязаны представлять в ЦБ РФ отчет по покупке и продаже безналичных долларов по итогам предыдущего месяца.
«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«В отличие от десятков других стран Россия имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели. Ограничение оборота и хранения долларов США станет действенным шагом по защите интересов российских граждан и организаций от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды», — отмечается в записке.

http://news.mail.ru/politics/15622645/
27 комментариев
SI — сохранят?
Андрей Вячеславович (Ganesh), А хрен его знает… вопрос примут закон еще или нет… Там вон слышал у Сабчак при обыске нашли 4 млн доллров=)))
avatar
INTELLEKTTRADE, наверное поэтому отпустили ))) хватило на отпускные. просто си растет, золото растет странно
Андрей Вячеславович (Ganesh), Золото и Си давно не кореллируют. Золото перепродано сильно кроме того…
avatar
Предлагаю работу
Набираю в команду опытных блоггеров. Тематика фондовый рынок и экономика в широком спектре.
Условия:
— Только авторские статьи с тематикой близкой к фондовому рынку.
— Публикация должна быть не только уникальной для сообщества, но и по возможности для всей блогосферы в целом.
— Никакого рерайта или копипаста!
— Не реже чем раз в пять дней предоставлять тематическую уникальную статью.
Заинтересованным просьба писать на [email protected] с добавлением ссылки на Ваш блог.
P.S. Просьба поддержать топик плюсами, может кому-то действительно поможет найти доп. источник дохода.
avatar
ну на первый взгляд это к росту рубля, но думаю раз баксы решили конфисковать будет доллар расти
avatar
_xXx_, вопрос на сколько опустят чтоб затариться $? ведь они всегда так делают.
вчера этот пидор выступал против пропаганды своих собратьев, а сегодня уже доллар порывается запретить, какой то слишком ярый нигилист!)))
avatar
хороший законопроект, если примут, волатильность в SI поднимется, я одобряю
И этот клоун надеялся стать мэром Москвы ))
avatar
Tatiana, он похоже в позе застрял по си, купил наверно рубля пару недель назад)
avatar
«Быдло-потреотизм» как говорят некоторые. А Дегтярёв это ли не тот клоун который в тандеме с ещё одним товарищем шпионов в гос.думе искали? Правда так и не нашли…
avatar
Snaidero, я просто офигеваю как в думу такие дебилы попадают, мне страшно за страну, дегтярев, мизулина, милонов, это же дети сатаны)
avatar
znunrg, у них своя страна, у нас своя.Этот состав гос.думы самый шизанутый и запомнится недоброй памятью надолго.
avatar
Михаил Копытин, Для них будет исключение
avatar
Поддерживаю, давно надо уже нанести решающий пинок русским сапогом по гнилой англосакской жидомассонской жопе!
avatar
Wilson, А из дырки в сапоге торчит грязноватый большой палец с нестриженным ногтем под которым грязь:)
avatar
Snaidero, именно это и втюхивают на западные деньги в мозги славянам начиная с 18 века, в отместку за то что славяне покорили когда то весь мир. Переписали с помощью европейских «историков» Великую историю Великой России и сделали из славян отсталое и необразованное быдло. Ты один из тех кто ведешься на эту туфту, либо на зарплате сидишь у врагов России.
avatar
Wilson, Хорошо сказал!
Только забыл, что славяне это хохлы.
А современные русские это финноугорцы.
Недаром Медведев назвал генетический центр России (да есть и такое) — Ханты-Мансийск!!!
avatar
Wilson, А я то уж подумал что вы свой коммент на который я ответил написали с чувством сарказма… Единая Россия вам в помощь.
avatar
Snaidero, единая россия сегодня есть, а завтра нет.
Великая же Россия была, есть и будет!!!
avatar
Это чтобы когда рублю придёт очередной конец, никто не смог сохранить капитал… осталось ещё запретить покупку золота и иностранных ценных бумаг для полной картины
avatar
В Госдуме назвали идею ограничить оборот долларов опасным популизмом

Законопроект об ограничении оборота и хранения долларов США в России является популистским и может привести к разрушению экономики и нанести ущерб населению, считает первый замглавы комитета по экономической политике, замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Документ предлагает установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или перевести в другую валюту. После этого банки, гласит законопроект, должны продать хранящиеся в них доллары США по последнему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год.

«То, что он (Дегтярев) предлагает, если это реально воспринять, то экономика может быть еще больше разрушена, а население понесет серьезные потери»,- сказал Емельянов РИА Новости.

По его словам, это экономический популизм. «Экономический популизм очень дорого обходится той экономике, где он принимается. Всерьез воспринимать такие законопроекты нельзя»,- сказал эсер.

«Дедолларизация экономики определяется экономическими причинами, прежде всего силой экономики. Сильная экономика определяет и сильную валюту. Пока мы не добьемся роста производительности труда в нашей промышленности и сельском хозяйстве, ни о каком реально крепком рубле говорить не приходиться»,- сказал Емельянов.
avatar
Tatiana, Емельянов тупой как пробка, путает причину со следствием, вначале надо сделать конвертируемым и сильным рубль, а все остальное приложится в течение короткого срока
avatar

теги блога INTELLEKTTRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн