Новости рынков

Новости рынков | "Роснефть" и ExxonMobil будут вместе осваивать Арктику и Мексиканский залив

«Роснефть» и американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil подписали во вторник соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает «Финмаркет».
Как сообщил премьер России Владимир Путин, который встретился в Сочи с руководством ExxonMobil и «Роснефти», перед церемонией подписания соглашения, «Роснефть» будет работать с одной из ведущих мировых компаний «на российском Арктическом и глубоководном шельфе».
Премьер также подчеркнул, что для «Роснефти» открываются хорошие перспективы на американском рынке. «Достигнута договоренность о том, что „Роснефть“ получит возможность работать на ваших участках, в том числе в США — в Мексиканском заливе и в Техасе», — сказал Путин, обращаясь к руководству ExxonMobil. Путин пообещал, что правительство РФ будет всячески содействовать «успешной работе» двух компаний.
Он не исключил, что «Роснефть» может принять участие вместе с ExxonMobil в ряде совместных проектов на территории третьих стран. «Это уже вопрос двусторонних отношений двух компаний. Мне очень приятно, что у „Роснефти“ такой надежный, стратегический, хороший партнер», — сказал Путин.
Премьер обратил внимание на детали подготовленного соглашения. «Это и совместная работа на шельфе, на других участках, создание совместного Арктического центра исследований в Петербурге, подготовка кадров, работа с финансовыми институтами. Это в полном смысле слова стратегическое партнерство», — подчеркнул российский премьер.
Он назвал подготовленное соглашение «продолжением совместной работы на основе положительного опыта, достигнутого за последнее время» «Роснефтью» и ExxonMobil.
Как подчеркнул Путин, проект «Сахалин-1» с участием ExxonMobil «осуществляется очень эффективно». «Там только на одной из платформ, где вы работаете, создано 13 тысяч новых рабочих мест. Это уже само по себе результат», — сказал российский премьер.
«Прямые инвестиции, как я посмотрел по справке, могут составить от 200 до 300 миллиардов, а если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов», — цитирует Путина РИА «Новости».
Стоит напомнить, что первоначально «Роснефть» вела переговоры о совместном проекте в Арктике с корпорацией BP. В январе 2011 года компании договорились о взаимном обмене акциями. Однако российские акционеры компании ТНК-BP выступили против сделки и подали иск в Стокгольмский арбитраж. Арбитраж встал на сторону акционеров и разрешил создание совместного проекта только при условии вхождения ТНК-BP в арктический проект.
17 мая «Роснефть» объявила о прекращении переговоров по данной сделке. После этого российская компания начала поиск новых партнеров для создания совместного предприятия по разработке месторождений в Арктике.
17 июня глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов объявил о создании шорт-листа из трех-четырех компаний и отметил, что решения по выбору партнера можно ждать в самое ближайшее время. Среди претендентов на партнерство назывались Shevron и Royal Dutch Shell.
7 комментариев
интересно, так на мексиканском заливе все еще действует запрет на добычу, только компании Noble Energy разрешили немного добывать нефти. Единственное что Арктику будут вместе осваивать, потом в случае чего американцов будет сложно кинуть
avatar
да уж… из за такой новости и такой рост
avatar
хотя хрен знает, могут создать СП — закинуть туда каждый свои акции, или друг у друга выкупят и загонят в СП по аналогии с BP, хотя у РН и так акции юкосовские есть — ни хрена с рынка брать не будут, а вот эксон может бай бак сделать и загнать акции в СП. Вообщем не исключена операция СВОП
avatar
«Американский нефтяной гигант ExxonMobil получит 33,3% в совместном предприятии с „Роснефтью“ по освоению трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море, доля
»Роснефти" составит 66,7%, сообщили компании.
Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский
прогиб в Черном море."
avatar
А по-вашему зачем Вован 2 дня в роснефть заходит уже???
avatar
наши тарили роснефть, нерезы не в теме
avatar
Теперь понятно, что так рвали её...+
avatar

теги блога Strannik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн