Новости рынков

Новости рынков | Великобритании дорого обходится членство в ЕС

    • 28 октября 2013, 01:06
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Если Великобритания останется в ЕС, это обойдется стране в круглую сумму. Даже члены британского парламента признают: расходы на соблюдение законов, установленных Брюсселем, составляют £27 млрд в год, что сильно превышает выгоду от них. Подробности в репортаже корреспондента RT Лоры Смит.

Цель визита британского премьера Дэвида Кэмерона в Брюссель – потребовать вернуть Великобритании её полномочия. И в арсенале у него припасено новое оружие. Согласно отчёту научно-исследовательского центра «Открытая Европа», законы и регламенты, вводимые Брюсселем, недешево обходятся Великобритании. А именно — в £27 млрд в год. Исследовательский центр составила список ста самых дорогостоящих законов ЕС. В их числе – правила, связанные с дорожным движением и ГМО-содержащими продуктами, а также регулирующие норму рабочего времени.
russian.rt.com/article/17426
Выяснилось, что, по крайней мере, в 24 случаях расходы превышают доходы, даже по подсчетам самого британского правительства. Это означает, что оно сознательно тратит деньги налогоплательщиков, не получая никакой прибыли. В других случаях, как показало исследование, выгода от принятых законопроектов сильно преувеличена. Например, в ситуации с законодательством в области изменения климата не было получено около 95% ожидаемой прибыли. При этом в исследовании рассматривались только 100 самых дорогих законов. А это лишь верхушка айсберга.

«По подсчетам исследователей, законопроекты стоят, по меньшей мере, £19 млрд, без учета единой сельскохозяйственной политики, фондов срочной помощи ЕС. Это просто бюрократические формальности», — рассказал лидер движения за выход Великобритании их ЕС Better Off Out Рори Брумфилд.
Разумеется, если завтра Великобритания выйдет из состава ЕС, эти расходы сразу никуда не исчезнут. Но, как утверждают критики, это будут, по крайней мере, расходы на собственное законодательство, рассчитанное на британских граждан. Многие считают, что предложение Кэмерона о проведении реформ, которое он выдвинул на саммите ЕС, — это его первый шаг в попытке изменить баланс сил в Евросоюзе. В преддверии референдума о выходе из состава ЕС он пообещал британцам, что продолжит придерживаться этой линии.
1 комментарий
Выход Великобритании из ЕС сильно приблизит распад союза)
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн