Новости рынков

Новости рынков | 9 банков США проверят на мошенничество с ипотекой

    • 25 октября 2013, 23:11
    • |
    • Kelevra
  • Еще

9 банков США проверят на мошенничество с ипотекой



24.10.2013

Крупнейшие банки США могут попасть под расследование, связанное с нарушениями законодательства при продаже ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.
9 банков США проверят на мошенничество с ипотекой
Крупнейшие банки США проверят на мошенничество с ипотекой



Министерство юстиции США готово начать расследование в отношении Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, UBS и Wells Fargo.
Как пишет Financial Times, обвинения будут связаны с введением покупателей в заблуждение о качестве предлагаемых активов.
Судя по всему, большая часть обвинений может быть урегулирована в досудебном порядке, но не исключено, что суммы выплат будут весьма большими.
Ранее стало известно, что банк JPMorgan Chase & Co. заключил с властями соглашение, по которому должен выплатить правительству США $13 млрд.
Обвинения против банка связаны с тем, что инвестиционный банк Bear Stearns, оказавшийся весной 2008 г. на грани банкротства и купленный впоследствии JPMorgan Chase, с 2005 по 2007 гг. вводил в заблуждение своих инвесторов, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой.

Банк якобы сообщал покупателям, в том числе Fannie Mae и Freddie Mac, неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах.
Аналогичные обвинения выдвигаются против Bank of America. Компания Countrywide Financial, которую в 2008 г. купил Bank of America, до наступления финансового кризиса в массовом порядке выдавала кредиты на покупку недвижимости, не проводя должного анализа заемщиков, а затем продала эти активы в Fannie Mae, не предупредив о плохом качестве кредитов. В результате ипотечные агентства понесли колоссальные убытки, а властям США пришлось организовывать их спасение.

http://www.vestifinance.ru/articles/34565


теги блога Kelevra

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн