Новости рынков

Новости рынков | Великое герцогство решает судьбу Юнкера

    • 20 октября 2013, 17:11
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Избиратели Люксембурга вышли к урнам – в Великом Герцогстве проходят внеочередные парламентские выборы, созванные по причине политического кризиса. Скандал разразился минувшим летом, кода стало известно о том, что сотрудники спецслужб страны занимались прослушиванием местных политиков и были причастны к заключению нелегальных сделок. Оппозиция обвинила премьер-министра Жан Клода Юнкера в попустительстве разведслужбам – ведь именно он курировал их деятельность – правящая коалиция распалась… а премтер подал в отставку. Но министр иностранных дел в правительстве Юнкера Жан Ассельбоорн полон оптимизма:
 
Это не совсем обычные выборы. Лишь раза два или три за все столетие правительство вот так обращается к избирателям, чтобы взять новый старт. Именно это мы и происходит сегодня. Я верю: народ Люксембурга сделает правильный выбор, и уже сегодня вечером мы сформируем коалицию и новое правительство”.


 Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер находившегося у власти 18 лет. Его считают одним из самых влиятельных политиков Европы. В конце прошлого года он возглавлял Совет министров финансов стран еврозоны. несмотря на скадал, Юнкер и его партия ве еще пользуются большой ппулярностью в Люксембурге, вопрос лишь в том, удасся ли им получить большинство в парламенте. А оппоненты премьера уже объявили о готовности создать против него единую коалицию.

В последние недели публиковать данные опросов общественного мнения в Люксембурге было запрещено. Так что выборы проходят в атмосфере неизвестности, результаты могут оказаться самыми неожидаными, они определят судьбу Жан-Клода Юнкера, у которого самый долгий стаж в Европе стаж пребывания на посту премьер министа.
2 комментария
Видимо, очень важная новость, набиралось второпях, иначе откуда бы такие опечатки? То Юнкер с маленькой буквы, то «удасся»… А это вообще не очень понятно «Именно это мы и происходит сегодня»…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн