Новости рынков

Новости рынков | Решение ЦБ о продаже 7,6% акций Сбербанка будет ориентироваться на цену сделки - Улюкаев

    • 23 августа 2011, 13:25
    • |
    • geks
  • Еще
Решение ЦБ о продаже 7,6% акций Сбербанка будет ориентироваться на цену сделки — Улюкаев
 
МОСКВА, 23 авг — ПРАЙМ. Банк России примет решение о сроках продажи 7,58% акций Сбербанка (SBER) в рамках приватизации с учетом ситуации на рынках, чтобы заключить сделку по наиболее эффективной цене, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
 
«Я не хочу комментировать конкретную временную привязку — мы не привязаны к конкретной дате, у нас нет никаких обязательств по конкретной дате. В решениях, в том числе Национального банковского совета, был определен временной горизонт — до 2013 года, когда мы должны осуществить продажу 7,58% акций Сбербанка. Мы должны найти лучшую позицию, лучшее окно возможностей для того, чтобы получить эффективную цену, то есть и бюджет, и финансовый счет Банка России должны получить хороший результат. Инвесторы должны получить хорошую возможность для того, чтобы заработать деньги, сам банк должен получить хороший стимул к дальнейшему развитию», — сказал Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».
 
По его словам, ЦБ будет советоваться с финансовыми консультантами и в зависимости от конкретной ситуации на рынке будет принимать решение о продаже акций.
 
«Нет никаких обязательств по размещению акций Сбербанка в сентябре. У нас есть обязательство сделать это до 2013 года. Поэтому у нас равная степень возможности проведения этих мероприятий в течение любого из дней, недель, месяцев этого периода времени. Мы будем внимательно смотреть за ситуацией на рынках и поступать адекватно динамике этих рынков», — сказал первый зампред ЦБ.
 
Он назвал ситуацию на 22 августа не благоприятной для размещения. «Тем не менее ситуация очень подвижна, она каждый день может меняться, поэтому будем внимательны», — уточнил Улюкаев.
 
Отвечая на вопрос, может ли нестабильность на фондовых рынках повлиять на программу приватизации, он сказал, что это конкретный вопрос, и ответ на него зависит от ситуации на рынках.
 
«Если ситуация не будет улучшаться, то, вероятно, планы по размещению пакетов акций, в том числе и по приватизационным продажам пакетов акций, будут пересматриваться. Все-таки приватизация-2011 — это же не идеологическое мероприятие, не социальное мероприятие, как было двадцать с лишним лет назад. Это бизнес, это продажа государственных активов по разумной цене, которая комфортна для государства, которая не принесет убытки нашей экономике. Мы верим, что рынки будут восстанавливаться. Мы верим, что мы найдем подходящий момент для того, чтобы эффективно провести приватизационные сделки», — сказал первый зампред ЦБ.
11 комментариев
Вот оно! Я ждала этого с начала обвала...+
avatar
ходят слухи, что котировки гострейдеры поддерживают))
avatar
geks, сбер лился на больших объемах, цена доходила до 75 с копейками. Не похоже что очень уж поддерживают. А в случае чего ливанут так, что мало не покажется. Вышеуказанное заявление развязало всем руки.
avatar
Nika, бумага фундаментально сильна. На ФРРФ мало альтернатив инвестирвоания в фин сектор. Инесторы любят сбер. Ожидаю пролив в сбере только вкупе с проливом рынка.
avatar
geks, само собой.
avatar
Если рынок будет расти, приватизация пройдет в запланированные сроки, а бумагу разгонят сильнее других. Я говорю о другом, если падение продолжиться Сбер никто сдерживать не станет и на фоне, имеющихся проблем в банковской системе, Сбер как и ВТБ будет хуже рынка.
avatar
Nika, а что Вам не нра в банковской системе? В ней все хорошо, если верить ежемесячным отчетам ЦБ: кредиты выдаются, депозиты привлекаются, просрочка и резервы стабильны, прибыль растёт.
avatar
geks, а как же грядущий крах европейской банковской системы? Отменяется?))))
avatar
Nika, это у них временные трудности, а мы- тихая гавань!)
avatar
geks, ясно)))
avatar
переместил в новости рынков

теги блога geks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн