Новости рынков

Новости рынков | Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

    • 28 сентября 2013, 18:11
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Российский рубль сейчас достаточно устойчив, гражданам не стоит перекладывать сбережения в валюту, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью «Российской газете».
 
По его словам, после заявления ФРС США о возможном прекращении политики количественного смягчения рынки ряда развивающихся стран почувствовали значительный отток капитала, что привело к обесценению национальных валют некоторых стран на 20% с начала года.
 
«России тоже, конечно, не могла не коснуться эта ситуация, поэтому были определенные волатильные моменты на валютном рынке, но сейчас опять курс рубля к основным резервным валютам стабилизировался на прежних значениях. Поэтому говорить о том, что нас ждут какие-то изменения курсовой политики или курса рубля по отношению к остальным валютам, сейчас нет оснований, — сказал Силуанов. — Наш рубль сейчас достаточно устойчив».
 
Он добавил, что повлиять на курс рубля могут цены на российские экспортные товары, в первую очередь, на нефть. «Если цена на нефть упадет до 80 долларов за баррель, это скажется на платежном балансе и необходимости изменения курсовой политики, тогда может и курс несколько ослабнуть, но пока мы видим, что цены на нефть достаточно стабильны», — сказал глава Минфина.


Экономики развитых стран демонстрируют восстановление, отметил Силуанов, поэтому спрос на российские экспортные товары также начинают восстанавливаться.
 
Отвечая на вопрос, что следует делать гражданам, распоряжаясь своими сбережениями, Силуанов сказал: «Главное не суетиться, если они деньги тратят в России, то нет никакого смысла вкладываться в иностранную валюту и думать, что она подорожает. Надо хранить деньги в рублях».
4 комментария
вот и посмотрим где будет нефть, если напряженность между Ираном и Западом спадет ))
avatar
бля, бля, бля, то есть бла, бла, бла
avatar
Все-таки, видать, девальвация.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн