Новости рынков

Новости рынков | Сирийская резолюция «беззуба» по отношению к Дамаску

    • 27 сентября 2013, 21:14
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Главная тема дня сегодня, конечно же, — Сирия и новости о резолюции. Расскажите, какие подробности вам известны, и какую реакцию вызвала резолюция Организации Объединенных Наций.


НИК ПЕЙТОН УОЛШ, корреспондент CNN: Вчера вечером мы наблюдали за замечательной и утонченной дипломатией. Еще двенадцать часов назад Россия снова сказала «нет» резолюции, но, похоже, что теперь внезапно удалось договориться. События развивались стремительно.
 

Сегодня в 8 вечера Совбез ООН в полном составе проголосует по этой резолюции. Скорее всего, ее примут, поскольку, похоже, Вашингтон и Москва уладили свои разногласия. России здесь попросту нечему расстраиваться, поскольку резолюция не предусматривает автоматического применения силы или каких-либо других мер, если Сирия будет нарушать эту резолюцию.

 

В тексте присутствует термин «ответственность» в отношении тех, кто стоит за атакой в Дамаске. Но документ является совершенно беззубым с точки зрения ответных мер. Совет «может вернуться к рассмотрению этого вопроса». Это технический термин, который использовался раньше, чтобы ускорить применение мер в случае нарушения режима инспекции.  


 

Во-вторых, мы ожидаем ответа от ОЗХО в Гааге, от группы мониторинга ООН. Эта группа проводит инспекции по химоружию. От них мне стало известно, что их сотрудники прибудут в Сирию в понедельник и начнут обустраивать базу для этой проверочной инспекционной программы.

 

Сегодня пройдет голосование и к концу дня мы увидим полный текст инспекционного режима  ОЗХО. Похоже, что все это примут, но остается один большой вопрос, Мэгги: кто определяет, нарушила ли Сирия договор? Пока что мы об этом просто не знаем. Из текста резолюции следует, что если инспекторы и генеральный секретарь заметят что-то, что им не понравится, то они могут обратиться в Совет Безопасности. Но там у России есть право вето.

 

Получается, что у нас есть нормативный документ, обязывающий Сирию сдать оружие, но совершенно беззубый с точки зрения ответных мер в случае невыполнения требований.

 

Материал предоставлен CNN International.
1 комментарий
Пиндосам нужен «зубастый» документ, чтобы можно было автоматически послать бомбардировщики в ответ на любую провокацию. Пока никто не разобрался в фактах (Как в Ираке), так как их интересует не химическое оружие, а любой предлог (не удивлюсь, если скоро окажется, что за химической атакой стоят Аль-Каеда и ЦРУ).
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн