Новости рынков

Новости рынков | Бензин в России дорожает, в США – рекордно дешевеет

    • 23 сентября 2013, 10:36
    • |
    • msn
  • Еще
 

Бензин в России дорожает, в США – рекордно дешевеет
 
Российские власти объясняют рост необходимостью собрать доходы в бюджет
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов не так давно сообщил, что цена на бензин в 2014 году может вырасти максимум на 1,4 рубля. Но, по-видимому, рост не ограничится этой цифрой. 
Первоначальной причиной удорожания является так называемый «налоговый маневр»: власти запланировали повышение НДПИ на нефть и одновременно намерены простимулировать экспорт нефтепродуктов через снижение вывозных пошлин. Плюс — для пополнения бюджета планируется повышать акцизы на топливо. Объясняется этот шаг просто: в ситуации растущей добычи нефти в мире и усиления конкуренции российские нефтяники нуждаются в поддержке в виде снижения сборов, чтобы они смогли удержать свои позиции на мировом рынке.

Однако есть и другая причина, которая может привезти к резкому удорожанию бензина в России: это возможное снижение цен на нефть на мировых рынках, когда местные компании будут компенсировать потери своих доходов на внешних рынках увеличением цен для внутреннего потребителя. В таком случае Россия оказывается в ситуации финансового «идеального шторма»: рухнут доходы бюджета одновременно с резким подъемом цен на топливо. В первую очередь это приведет к банкротству множества небольших компаний, занимающихся грузоперевозками, чья рентабельность уже сейчас колеблется около нуля. А это — десятки тысяч людей, которые в один момент окажутся без работы.
Совсем иначе выглядит ситуация с США — с одним из мировых импортеров нефти, при том, что американцы наращивают и собственную добычу сырой нефти. Здесь цена топлива на бензозаправках опустилась на самый низкий уровень за последние восемь месяцев. Цена за один галлон бензина (3,78 литра) составляет в среднем 3,5207 доллара, а самая низкая стоимость наблюдается в Калифорнии, где в Чарльстоне американцы платят всего 3,14 доллара, чтобы заправиться.
Основная причина, почему американские компании снижают цены и чему неплохо бы поучиться их российским коллегам — это снижение внутренних затрат. Не дают ценам подняться также традиционно высокая конкуренция на топливном рынке США, а также снижение на мировых рынка цен на сырую нефть. К тому же, американские нефтеперерабатывающие заводы сейчас загружены по максимуму за все время наблюдения, начиная с 1989 года.
 
http://xn--80appbun8c.xn--p1ai/novosti/finansy/2013/09/23/benzin.html


 
★1
22 комментария
Скоро бензин будет стоить как в Европе, когда понизят эксп.пошлины и поднимут НДПИ! Слава питуну!!!
avatar
увеличить подоходный налог богатым властям в голову не приходит. налогами душат бедных и средний класс.
avatar
Бензин-то ладно еще, а вот газ по 16.90 это просто ЖЕСТЬ, рост с 13.80! На 22.5 процента за два месяца!!!
avatar
kos2929, егорка вот не хочет тебе рассказать что в Ставрополе газ по 11,70 продают на заправках :)
avatar
megatrader, хорошо им… у нас с начала августа до середины сентября вообще газ негде купить было, а сейчас вот по 16.9 заправляемся…
avatar
Вот кстати математика, товар купленный оптом в деревне цена за 1 кг = 150 рублей. Товар доставленный в город уже стоит оптом 300 рублей, в розницу 450 рублей. Итого наценка в три раза.
avatar
закончится это все возвратом к тягловой силе, бедности тотальной и голодным бунтам
avatar
Алексей (rwsmart), нет, ценники на услуги поднимать будем, причем мощно. Я уже поднял. Инфляция будет, ждите, скоро, да уже началась. Билет на маршрутке межгород стоил 550 рублей, с субботы поднимаю нафиг до 650 рублей. И никуда людям не деться будет, конкуренты все также цены подняли. Рыбу продавал по 400-420, всё, 450р минимум с сегодняшнего дня.
avatar
kos2929, А, что у тебя за рыба такая по 450р.
avatar
Bush1952, семга
avatar
kos2929, да ты кукл.
avatar
Алексей (rwsmart), вряд ли — закончится наконец тем что free energy прорвется
avatar
У нас конкуренции нет, или она совсем не очевидна. Газ на заправках такое ощущение, что кто дороже ценник сделает. Ну по 19.90 уже продают некоторые. Слов просто нет.
avatar
путинский режим всё не наворуется за счёт народа
avatar
А что вы хотели, капитализм же? Сами за это ратовали, вот и пожинайте.
При советах 100 чел производили продукцию, а 5 продавали.
Сейчас наоборот, 5 производят, а 100 продают или рекламируют. Отсюда и все наценки.
avatar
petr71, у нас не капитализм. Совок тоже не выход — там вообще дефицит всего был.
avatar
petr71, При такой системе таварооборота только так и будет.Богачам, чем хуже народу, тем им лучше.
avatar
Выход где то посередине.
А дефицит был из-за того, что половину мира кормили и дотировали задаром.А чем Газпром лучше совкового горгаза?? Только тем, это теперь частное и и деру скок хочу… и все что сдеру за границу вывезу, а народу что в лоб, что по лбу.
avatar
в россии не капиталистическая система, о чём вы вообще говорите.

а вообще «необходимостью пополнить бюджет» можно объяснить любую гнусность властей.
расходы надо сокращать: на силовиков, например; на тупые затратные проекты, непонятно кому нужные; на пиар пупина.
avatar
VpnS, силовики тебя не поймут :)
avatar
В Штатах цена на бензин меняется в течение года как вверх, так и вниз. Сейчас дешево, но примерно год назад было более 4$ за галлон в той же Калифорнии. Но долгосрочно бензин дорожает, в 2003-2004 годах стоил примерно 1$, сейчас 3.5-4$.
avatar

теги блога msn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн