Новости рынков

Новости рынков | ЕЦБ, Лииканен: Ставки останутся низкими в течение длительного периода

    • 20 сентября 2013, 17:06
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Член Управляющего совета Европейского центрального банка Эркки Лииканен считает, что показатели доверия среди домохозяйств и предприятий дают понять: худшее для экономики Еврозоны позади.


«Есть мягкие признаки улучшения экономики, — отметил Лииканен, который также возглавляет Банк Финляндии, сегодня в интервью телеканалу MTV3 в Хельсинки. — Восстановление хрупкое и неопределенное. ЕЦБ поддерживает рост на фоне мягкой денежно-кредитной политики».


ЕЦБ сохраняет ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, делая «все возможное», чтобы защитить единую валюту. Беспрецедентное смягчение денежно-кредитной политики окупилось, поскольку Еврозона смогла выйти из самой длинной рецессии во втором квартале.


«Задачей ЕЦБ является обеспечение стабильности цен, — говорит Лииканен. — Когда стабильности цен ничего не угрожает, мы можем использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста и занятости. Мы уже говорили, процентные ставки останутся на текущем или более низком уровне в течение длительного периода».
3 комментария
Лииканен заявил, что ЕЦБ не должен брать на себя обязанность за плохие банки.

Лииканен заявил сегодня, что ЕЦБ не должен брать на себя чрезмерную ответственность за ликвидацию нежизнеспособных банков в рамках повышения централизации европейской финансовой системы.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн