Новости рынков

Новости рынков | Выборы в Германии: евроскептики угрожают коалиции Меркель

    • 19 сентября 2013, 19:42
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Всеобщие парламентские выборы в Германии могут принести немало сюрпризов. Согласно последним опросам общественного мнения, молодая партия евроскептиков “Альтернатива для Германии” вполне способна войти в бундестаг и тем самым “смешать карты” крупным партиям и привести к формированию так называемой “большой коалиции”.
А этого не хотели бы ни сторонники канцлера Ангелы Меркель, ни социал-демократы.
 
Меркель неоднократно призывала избирателей не голосовать за евроскептиков, потому что их политика, мол, будет опасной для страны. “Альтернатива для Германии “ выступает за то, чтобы ФРГ вышла из Евросоюза и вернула свою валюту – марку.
 
Однако ряд политиков, в том числе, в окружении Меркель не исключают возможную коалицию с противниками ЕС, по меньшей мере, на местном уровне. В частности, такое мнение высказал премьер федеральной земли Гессен Волькер Буффьер.
 
“Альтернативу для Германии “ считает опасным соперником и главный конкурент Меркель – социал – демократ Пеер Штайнбрюк. СДПГ хоть и значительно отстает в опросах от ХДС-ХСС – 27 процентов против 38, но, в зависимости от результатов меньших партий – союзников, еще может обыграть нынешнюю правящую коалицию. По последним исследованиям, потенциальные союзники оппозиции “зеленые “ набирают 8 %, а крайне – левые – 9 %. Такой расклад неудобен для Меркель.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн