Новости рынков

Новости рынков | Асад готов подписать соглашение по химическому оружию в октябре:Режим Асада причастен к химической атаке под Дамаском

    • 12 сентября 2013, 13:12
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Дамаск подпишет соглашение по химическому оружию уже в следующем месяце, если министр иностранных дел США Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров достигнут договоренности на сегодняшней встрече в Женеве. Об этом сообщила 12 сентября кувейтская газета «А-Раи» со ссылкой на приближенных президента Сирии Башара Асада.
 
Между тем представитель сирийских повстанцев Луай Микдад предупредил, что режим Асада готовится тайно передать часть находящегося в его распоряжении химического оружия Ираку. В интервью саудовской газете «Аль-Ватан» Микдад сказал, что подготовка к передаче химических арсеналов идет с ведома премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Израиль объявил, что не допустит передачи этого оружия «Хизбалле».
 
--------------------------------------------------------------------------------------------
  • Режим Асада причастен к химической атаке под Дамаском
 
В западную прессу попали утечки из доклада ООН по расследованию инцидента о применении химического оружия в окрестностях сирийской столицы 21 августа 2013 года. Из них следует, что режим Башара Асада применил отравляющие вещества в ходе атаки по позициям повстанцев.

Как сообщает информационный портал Ynet со ссылкой на американский журнал Foreign Policy, инспекторы ООН собрали неопровержимые доказательства применения сирийскими войсками нервнопаралитического газа в ходе удара по районам Айн-Тарма и Замалка, расположенным в окрестностях Дамаска.
По словам неназванных западных дипломатов, которые приводит Foreign Policy, в крови и моче выживших жертв атаки, а также в пробах воды и почвы, взятых инспекторами ООН в данном районе, обнаружены следы отравляющих веществ. Кроме того, в руках представителей международной организации оказались сотни обломков ракет, которыми сирийская армия обстреливала позиции повстанцев.
Как ожидается, официально, доклад инспекторов ООН, расследующих применение в Сирии химического оружия, будет опубликован в понедельник, 16 сентября. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает ИТАР-ТАСС.
11 комментариев
Чё до октября? хочется ему, чтоб сша ещё повод нашли.
avatar
— Скажите, это тот пистолет, пули которого делают огромные дыры и разрываются внутри?
— Да, ты угадал.
— Мне нравится эта идея! Когда начинаем?
— Немедленно.
— Почему немедленно? (к нему приставляют пистолет) — Может можно побыстрее? (к/ф Блеф)
avatar
Похоже просто эта передача химии не пройдёт ))
avatar
США пообещали дать две недели на передачу сирийского химоружия международным наблюдателям, передает Reuters со ссылкой на госсекретаря США Джона Керри.

Решение не атаковать Сирию в ближайшие две недели Барак Обама принял после разговора со своими коллегами из Франции и Великобритани
(новость от 10 сентября)
avatar
, США призывают сирийские власти как можно быстрее предоставить информацию об объемах и характеристиках боевых отравляющих веществ, имеющихся в распоряжении Дамаска, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя американской администрации, находящегося в Женеве, пишет РИА Новости.
avatar
ЦРУ начало поставки вооружения сирийским боевикам

Центральное разведывательное управление США начало поставлять оружие сирийской оппозиции, сообщают американские СМИ. Это произошло через день после обращения Барака Обамы к нации, в котором он решил отложить военный удар по Сирии.

Информация о начале поставок появилась у телеканала CNN (со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации) и газеты Washington Post. По данным издания, Госдеп США присоединился к поставкам помощи оппозиции, отправив в Сирию автомобили, снаряжение, средства связи и медицинские препараты.
avatar
Фигня какая-то. Есть отравленные — факт. Есть обломки ракет Ассада — это факт. Но почему упорно никто не говорит, что-нибудь типа «найдены обломки ракет с отравой»? Стреляли — да. Но если нет обломков ракет с отравой, значит ничего не доказано, как я понимаю. Террористы могли тупо на место обстрела придти в противогазе, принести баллон, распылить и через 5 минут унести.
avatar
FXFighter, по 11 сентябрю было «миллион» нестыковок и тем не менее многие продолжают верить в официальную версию ))
avatar
Санта-Барбара…
avatar
Химическое оружие применялось? Да. К пуговицам претензии есть? Нет.
Что же вам еще надо? А кем применялось, так это уж кому что нужно :)
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн