Новости рынков

Новости рынков | Пан Ги Мун проведет незапланированную пресс-конференцию по Сирии

    • 03 сентября 2013, 18:20
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается провести незапланированную пресс-конференцию по ситуации в Сирии, сообщает РИА «Новости».
 
По данным агентства, необходимость в пресс-конференции возникла на фоне нового витка обострения сирийского вопроса, случившегося после того, как Израиль совместно с США неожиданно провели испытания системы ПРО в Средиземном море.
 
Ранее стало известно, что запущенные в Средиземном море ракеты не долетели до берега 300 км.
17 комментариев
Сирийский судмедэксперт сбежал в Турцию с доказательствами химатаки

Представители сирийской оппозиции заявили, что высокопоставленный судмедэксперт сбежал из Сирии в Турцию, обладая доказательствами использования правительством Башара Асада химического оружия в провинции Алеппо в марте 2013 года, сообщает РИА «Новости».

Сбежавший Абдельтаваб Шахрур возглавлял группу правительственных экспертов, расследующих дело о применении химоружия. По словам сирийских оппозиционеров, в ближайшее время он намерен предать имеющиеся у него доказательства огласке.

Ранее сообщалось, что инспекторы ООН отказались посетить пригород сирийского Алеппо, где, предположительно, произошла первая химическая атака.
avatar
, Глава медицинской службы химических войск Сирии Абдель Таваб Шахру в прямом эфире объявит о переходе на сторону оппозиционных сил, передает британский телеканал Sky News

Шахру сделает заявление на пресс-конференции в Стамбуле в 17:00 по местному времени (18:00 мск).

Телеканал отмечает, что Шахру также является руководителем отдела судебной медицины города Алеппо.
avatar
>Представители сирийской оппозиции

что ж они еще могли заявить то?
avatar
megatrader, Ага и все непременно должно случится до 9 сентября (заседания сената). Уверен до 9 сентября еще что-нибудь выкинут амеры через своих дикарей в Сирии.
А наш Вова Путин так и будет дальше сопли жевать.
avatar
Интрига, а не расследование.
avatar
США отправляют в Сирию супербоевиков
Президент США Барак Обама указал на встрече с сенаторами-республиканцами, что тайные усилия Соединенных Штатов по вооружению и обучению сирийских повстанцев начинают приносить свои плоды.

Диверсанты из первой группы, куда входят 50 боевиков, прошедших обучение в ЦРУ, начали проникать на территорию Сирии. Об этом сообщила во вторник, 3 сентября, газета New York Times.

Согласно представленной информации по итогам встречи Обамы с конгрессменами, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм решили одобрить воздушный удар по стратегическим объектам Сирии.

Мнение остальных членов Сената станет известно совсем скоро, после голосования, назначенного на сегодня.

В то же время газета Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном еще в июне.

Как пишет издание, ссылаясь на источники в американском правительстве, задержка связана с тем, что агентам пока не удалось установить надежные каналы поставок, которые позволили бы обеспечить переброску оружия отрядам умеренной оппозиции и исключить его попадание в руки исламистов.

Газета также сообщает, что администрация Обамы сейчас не хочет менять расстановку сил в Сирии в пользу оппозиции, так как в случае ее победы в стране может вырасти влияние исламистских группировок.

По информации WSJ, Белый дом попросил Пентагон учесть, что удары по Сирии не должны привести к свержению президента Башара Асада.
avatar
Пентагон: запуск ракет в Средиземном море не связан с возможной операцией в Сирии

Совместные с Израилем испытания ПРО в Средиземноморье не связаны с возможной военной операцией в Сирии, заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл

По его словам, США оказывали израильтянам техническое содействие в запуске ракеты-мишени Sparrow над Средиземным морем.

«У испытаний нет ничего общего с обсуждением в США военной операции — ответа на применение химоружия в Сирии», — сказал Литтл.

Испытания были запланированы задолго до сегодняшнего дня, чтобы проверить способность противоракетной обороны засекать цели, представляющие угрозу для Израиля, сообщил представитель Пентагона.

«США и Израиль сотрудничают по ряду долгосрочных проектов в сфере ПРО, чтобы быть готовыми к существующим в регионе вызовам», — заявил он.
Читать полностью: rus.ruvr.ru/news/2013_09_03/Pentagon-podtverdil-fakt-ispitanij-PRO-v-Sredizemnom-more-7201/
avatar
Tatiana, 3 сен (Рейтер) — Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Конгресс поддержит военную операцию в Сирии, и сообщил, что у Вашингтона есть всеобъемлющий план помощи повстанцам в борьбе с президентом Башаром Асадом. На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама призвал к скорейшему голосованию и подтвердил, что американский план ограничен в масштабах и не станет повторением длительных войн США в Ираке и Афганистане. «То, на что мы ориентируемся, это нечто ограниченное. Это что-то пропорциональное. Это подорвёт возможности Асада», — сказал Обама
avatar
США рассматривают план более масштабной военной операции в Сирии

Бывший заместитель главы штаба армии США Джек Кин заявил, что президент США Обама лично сказал сенаторам-республиканцам, которые были приглашены в Белый дом в понедельник, что Вашингтон планирует нанести значительный урон силам Башара Асада, если конгресс поддержит военную операцию, передает «Би-би-си».

Таким образом, США рассматривают план более масштабной военной операции в Сирии и не намерены ограничиваться «сдержанными, узконаправленными действиями».

«Я также пришел к выводу, что прямое военное вмешательство не поможет ситуации на месте. Поэтому мы были очень сдержанны, действовали методами дипломатии, наращивали гуманитарную помощь беженцам», — говорил Обама на прошлой неделе.
avatar
Обама исключил возможность наземной операции в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что американские войска не собираются проводить наземные операции в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление Обама сделал на встрече с лидерами конгресса в Белом доме. «Я хочу заверить американский народ, что военный план, разработанный нашим Комитетом начальников штабов, является пропорциональным. Он носит ограниченный характер и не подразумевает проведения наземной операции», — заявил президент. По его словам, военное вмешательство в сирийский конфликт не имеет ничего общего с событиями в Афганистане и Ираке. Обама считает, что военная операция «направит ясный сигнал не только режиму Асада, но и другим странам, которые могут захотеть проверить международные нормы».

Президент также подтвердил свою готовность сотрудничать с конгрессом по вопросу сирийского конфликта. Ранее Обама заявил, что конгресс США, вероятнее всего, одобрит военную операцию в Сирии.
avatar
ООН была создана с одной единственной целью. И цель эта была достигнута 29 ноября 1947 года.
Всё остальное время ООН лишь форум для переливания из пустого в порожнее. Бурная имитация миротворческой деятельности без каких либо значимых результатов.
Так что чего бы там не сказал Пан Ги Мун или любой другой Пан, значения не имеет. Ну сказал и ладно)))))
avatar
Сирийские войска взяли под контроль стратегический город на северо-западе страны

Правительственные войска вытеснили мятежников из города Эриха в сирийской провинции Идлиб, сообщает во вторник базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Активисты отмечают, что город имеет стратегическое значение, так как теперь силы президента Сирии Башара Асада смогут восстановить пути снабжения между прибрежным городом Латакия и военнослужащими в Идлибе.

«Это позволит режиму в Латакии восстановить маршруты, связывающие его с войсками в провинции Идлиб, окруженными бойцами оппозиции», — сказал руководитель Совета Рами Абдель Рахман.

В то же время, со ссылкой на активистов на местах поступают сообщения о том, что войскам Асада еще не удалось установить полный контроль над городом Эриха, бои за который продолжаются.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн