Новости рынков

Новости рынков | США ищут новых партнеров по коалиции против Сирии

    • 30 августа 2013, 10:07
    • |
    • Tatiana
  • Еще
После того, как парламент Великобритании проголосовал против участия в военной операции против Сирии, министр обороны США Чак Хейгел заявил, что уважает выбор британцев: «Каждый народ несет ответственность за принятие решений, и мы уважаем это право. Мы будем продолжать консультации с британцами и другими нашими союзниками в поисках оптимального ответа Асаду».

Хейгел сделал это заявление в ходе пресс-конференции, которую провел на Филиппинах, где также отметил: «Мы считаем, что любое решение требует широкой международной поддержки, и я уверен, что нет ни одного уважающего себя государства в мире, которое не осудило бы применение оружия массового поражения, так как это нарушение базисных принципов человечности».
Глава военного ведомства США добавил: «Мы продолжим работу над созданием международной коалиции».



 



Представитель Белого дома в Вашингтоне заявил, что результаты голосования в Лондоне не повлияют на решение Барака Обамы о проведении операции в Сирии.
«Президент Обама будет принимать решение в соответствии с интересами США,» — заявил он.
По словам пресс-секретаря президентаОбамы, американский лидер «уверен, что на карту поставлены ключевые интересы США, и что страны, нарушающие международные правила, касающиеся химического оружия, должны отвечать за свои поступки».
 
В то же время он отметил, что США будут продолжать консультации с Великобританией, которая является «одним из ближайших союзников и друзей» Вашингтона.
 
В четверг представители американской администрации обсудили планируемое нападение на Сирию с делегацией членов Конгресса, передает РИА «Интерфакс». В ходе встречи представители Белого дома заявили, что не сомневаются в том, что химическое оружие в Сирии применяет режим Башара Асада.
 
Ранее спикер палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бейнер направил Бараку Обаме послание, в котором потребовал четких разъяснений по поводу любых военных действий против Сирии до того, как они начнутся, а также раскритиковал главу государства за то, что тот недостаточно консультировался с законодателями по ситуации в Сирии.
 
Комментируя итоги встречи с представителями Белого дома, конгрессмен Элиот Энегел рассказал журналистам, что администрация «привела ограниченные доказательства» в пользу военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии, представив перехваты телефонных переговоров сирийских властей и разведданные о перемещении войск.
 
Беседа, по словам Энегела, касалась преимущественно необходимости лишить сирийский режим возможности применять оружие массового поражения.
 
Напомним, что инспекторы ООН завершают работу в Сирии 30 августа и должны представить свой отчет завтра, 31 августа. Вчера в The New-York Times появилось сообщение, что не найдено никаких доказательств того, что именно Башар Асад отдал приказ применить химическое оружие в пригороде Дамаска, где погибли более тысячи человек.
 
Администрация Обамы отказалась в свое время поставить сирийским оппозиционерам противогазы и дополнительные защитные средства, включая атропин, несмотря на неоднократные просьбы и предупреждения о возможном применении правящим режимом химического оружия.
 
 
---------Япония продолжит сотрудничество с США по сирийскому вопросу
Японский премьер-министр дал указания правительству усилить взаимодействие с властями США из-за ситуации в Сирии. Об этом пишет The Japan Times.
 
Политик призвал обеспечить безопасность японцев, живущих на конфликтных территориях Ближнего Востока.
 
Правительство Японии, оценивая ситуацию в Сирии, склоняется к версии об использовании там химического оружия, что «недопустимо с гуманитарной точки зрения».
2 комментария
Арабские террористы и Моссад будут им союзниками ))
avatar
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица ( серьезным ). Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
" Тот самый МЮнхгаузен "
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн