Новости рынков

Новости рынков | Китай может отказаться от гособлигаций США из-за решения S&P

Снижение долгосрочного кредитного рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) представляет огромную опасность для финансовых рынков и может подтолкнуть Китай, крупнейшего в мире держателя гособлигаций США, к экстренному поиску других объектов для вложения средств. Так китайские экономисты прокомментировали сегодняшнее решение S&P, передает Reuters.

По словам главы Института анализа государственных резервов Китая Ли Цзи, в среднесрочной перспективе случившееся может повлечь за собой хаос на финансовых рынках. Что же касается Китая, то больше всего пострадают его государственные резервы. Аналитики отмечают, что в настоящее время значительная часть золотовалютных резервов Поднебесной, объем которых составляет 3,2 трлн долл., приходятся на казначейские облигации США. «Китаю, вероятнее всего, придется искать новые объекты для инвестиций, так как гособлигации США более не кажутся нам надежными. Существует целый класс финансовых инструментов, которые не имеют рейтинга на уровне ААА, но степень надежности которых превышает АА+», – говорит Ли Цзи.

Китай не раз обращался к США с просьбой гарантировать безопасность его долларовым инвестициям, а также урегулировать внутренний спор об увеличении потолка госдолга, так как неопределенность на рынке гособлигаций США может разрушить международную финансовую систему и замедлить восстановление мировой экономики. Агентство S&P считает, что Америке необходимо сократить бюджет хотя бы на 4 трлн долл., чтобы по-настоящему поправить свои финансы.
5 комментариев
ага, в облиги рашки побегут) кЕтай, канеш, жжот! их местное же агенство понижает рейтинг сша, а теперь оказывается надо сворачивать лавочку)
avatar
ЛЮДИ НЕ ХОЧУ НИКОГО ОГОРЧАТЬ.ПО МОЕМУ КАТАСТРОФА НА РЫНКАХ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!! Вован тебе + и всем +))).Короче я в шоке.Не знаю как наш рынок.А вот доу точно уже 3.14здец!!!
avatar
Wizard, будут выходить из трежерей и куда то парковаться. Почему обвал?
avatar
Wizard, согласен тут с тобой… интересно, как юрики на след неделе выйдут из этого положения, а? они в лонгах ведь по уши выходит… а как ты попал на инфе об открытых позициях?
avatar
Это же счастье для нас (мелких спекулей) бабла можно столько нарубить в шортах да так сто до конца жизни хватит, я тут слихал о некоторих шортистах 2008 года, которые на пенсию ушли после кризиса, бабла столько нарубили что больше нинадо было заниматся торговлей. Может торговлей и занимаются но ни на большие суммы так чиста ради спортивного интереса.
avatar

теги блога Vov4ikOdessit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн