Новости рынков

Новости рынков | США ужесточили санкции в отношении Ирана

Администрация США ужесточила санкции в отношении Ирана, говорится в новом исполнительном указе, который в понедельник подписал президент Барак Обама.
 
Как отмечается, данный шаг направлен на дальнейшую изоляцию Исламской Республики в связи с ее деятельностью по реализации ядерной программы и распространению ядерных вооружений и материалов, передает MIGnews.com.
 
«Новые меры направлены на иранскую национальную валюту – риал», – сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, речь идет о «введении санкций против иностранных финансовых структур, которые сознательно осуществляют или содействуют крупным сделкам по продаже или приобретению риала, а также держат за пределами ИРИ крупные счета в этой валюте».
 
Кроме того, в связи с предпринятыми Вашингтоном шагами отныне под карательные меры будут подпадать «продажи или поставки больших объемов товаров и услуг, связанных с производством или сборкой в Иране легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов, а также запчастей к ним».

 
Наряду с этим, как уточняется в документе, режим санкций распространяется и на «материальную поддержку иранских представителей, которые включены в «черный список». Исключение сделано для «определенных иранских банковских организаций и видов деятельности, связанных с проектом трубопровода, который свяжет газовое месторождение «Шах-Дениз» в Азербайджане с Европой и Турцией», – говорится в сообщении Карни.
 
Указ президента, в частности, предусматривает «запрет на открытие или введение ограничений на содержание корреспондентских счетов, находящихся под юрисдикцией США» и принадлежащих финансовым структурам, которые осуществляют сделки с риалом. Также речь идет о блокировании принадлежащей им собственности на территории Соединенных Штатов.
NR2.ru: http://nr2ru.com/inworld/441983.html
1 комментарий

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн