Новости рынков

Новости рынков | Прибыль

Главный продавец российской нефти впервые рассказал о своей прибыли
Прибыль
Фото: gunvorgroup.com



Компания Gunvor, считающаяся главным продавцом российской нефти, впервые раскрыла свои финансовые результаты. Как в номере от 15 мая пишет газета «Ведомости», результаты деятельности нефтетрейдера представлены в меморандуме для инвесторов, предназначенном для размещения еврооблигаций, с которым удалось ознакомиться изданию.
По итогам прошлого года чистая прибыль компании составила 301,1 миллиона долларов. По сравнению с 2011 годом показатель сократился на 8,7 процента. Выручка компании в 2012 году увеличилась на 6,7 процента до 93,1 миллиарда долларов. В меморандуме отмечается, что на прибыли компании негативно сказалось снижение цен на нефть, начавшееся в декабре 2010 года.
В 2012 году Gunvor закупила 33,8 миллиона тонн нефти против 64,5 миллиона тонн в 2010-м. Закупки нефтепродуктов, напротив, выросли с 46,6 до 64,8 миллиона тонн. Объемы продаж сжиженного природного газа выросли с 2,2 до 18,4 миллиона тонн, а угля — с 4,2 до 12,8 миллиона тонн. Также сообщается, что компания торгует металлами, минералами и продукцией сельского хозяйства.
Крупнейшим поставщиком сырья для Gunvor остается «Роснефть», на которую приходится 13,5 процента закупаемых трейдером нефти и нефтепродуктов. По итогам прошлого года «Роснефть» поставила Gunvor продукции на 12,47 миллиарда долларов, что составило около семи процентов от суммарной выручки крупнейшей нефтяной компании России. В общей сложности на Россию приходится около 30 процентов закупаемой Gunvor продукции.
По итогам прошлого года, сообщается в меморандуме, компания выплатила 230 миллионов долларов дивидендов. В 2011 году акционеры не получили дивидендов, а в 2010 году им было выплачено 113 миллионов долларов.
Нефтетрейдер Gunvor на паритетных началах принадлежит российскому бизнесмену Геннадию Тимченко и шведу Торнбьорну Торнквисту.
  • Ключевые слова:
  • Gunvor

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн