Новости рынков

Новости рынков | Британские министры-консерваторы поддерживают идею о выходе страны из ЕС

В правительстве Соединенного Королевства растёт количество евроскептиков. Министр обороны страны Филипп Хэммонд заявил, что проголосовал бы за выход Великобритании из ЕС, если бы референдум проходил сейчас. Накануне с подобным заявлением выступил министр образования Майкл Гоув.
«Мне не нравится наше положение в Европейском союзе», — заявил министр образования. Он добавил, что хотел бы, чтобы ситуация изменилась. По мнению министра, необходимо признать, что положение страны неприемлемо, и жизнь вне Евросоюза стала бы для британцев лучше.
Политик отверг все заявления о том, что в Консервативной партии идёт «война» по поводу этого вопроса. «Гражданской войны не может быть, когда все на одной стороне», — заявил Гоув. По его словам, подавляющее большинство членов партии хотели бы, чтобы между ЕС и Великобританией были установлены другие отношения.
Однако при этом оба политика отметили, что Дэвиду Кэмерону следует дать шанс на проведение переговоров с Брюсселем по пересмотру статуса Великобритании в ЕС, прежде чем они окончательно подтвердят свою позицию.
Мэр Лондона Борис Джонсон не согласен с министрами. По его словам, причиной экономического кризиса в стране является лень самих британцев. «Если мы выйдем из Европейского союза, мы покончим с этим бесполезным спором. Нам придется признать, что большинство наших проблем происходит не по вине Брюсселя», — заявил мэр Лондона. По его мнению, все трудности, с которыми страна сталкивается в последнее время, происходят из-за британской бесхозяйственности, лени, плохого образования и отсутствия инвестиций, передаёт слова политика британское издание The Daily Telegraph.
Аналитики считают, что именно Борис Джонсон может стать преемником Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра. Мэр считает неправильной идею о том, что выход из Евросоюза сразу решит многие проблемы королевства.

На этой неделе в Палате общин британского парламента состоится голосование по вопросу о проведении референдума о выходе Великобритании из ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен организовать его не позднее конца 2017 года, если партия консерваторов победит на следующих выборах. Однако он заверяет ЕС, что будет выступать за сохранение членства, если ему удастся добиться новых условий на переговорах с Брюсселем.

Источник: rt-russian.
2 комментария
Обама: Великобритания не должна выходить из ЕС

Президент США Барак Обама предупредил Великобританию о том, что она может потерять международное влияние в том случае, если выйдет из Европейского союза

Обама сказал, что членство Великобритании в ЕС является «выражением своего влияния и своей роли в мире», и призвал премьер-министра страны Дэвида Кэмерона активно работать над укреплением отношений с европейскими странами, а не над выходом из ЕС, сообщает The Financial Times.

Комментарии Обамы дают премьер-министру Великобритании больше возможностей противостоять консерваторам, которые считают, что Британии было бы лучше за пределами ЕС.

Фактически он дал понять, что отношения между США и Великобританией во многом зависят от роли Великобритании в Европе. По словам Обамы, США ценят Великобританию, которая «активна, надежна, ориентирована на внешний мир».

Кэмерон сегодня должен представить законопроект о проведении референдума по поводу выхода из ЕС. Он пытается разрядить растущую раздражительность среди противников своего тактического плана по пересмотру отношений Британии с Брюсселем.

Премьер-министр пообещал провести референдум в 2017 г. в том случае, если он победит на следующих выборах, но так до сих пор и не закрепил эту возможность законодательно.

Обама также отметил, что Кэмерон движется в правильном направлении, работая над отношениями с остальной Европой. Он отметил, что заинтересован в том, чтобы Кэмерон смог сделать ЕС более открытым и конкурентным.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн