Новости рынков

Новости рынков | ЕЦБ может начать выкуп кредитов у проблемных банков

Европейский центральный банк рассматривает возможность покупки проблемных кредитов в странах Южной Европы. Данная мера позволит частично снять нагрузку с банковской системы стран, по которым ударил долговой кризис.


Помимо этого ЕЦБ рассматривает возможности увеличения программы обмена ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS). Вероятно, что регулятор расширит список ценных бумаг, принимаемых им от банков еврозоны в обмен на кредиты.


Такая мера позволит банкам проблемных стран улучшить собственный баланс, снизить кредитные риски, повысить уровень собственного капитала, а также создать буферы ликвидность, для того чтобы адаптироваться к новым нормативным стандартам. Фактически финансовые организации проблемных стран смогут достаточно просто перейти к новым стандартом и при этом начать активно кредитовать реальный сектор экономики.


Эксперты считают, что ЕЦБ может пойти на такие меры, учитывая настроения в управляющем совете организации. На подобные меры ранее намекал и глава регулятора Марио Драги.



«Совет управляющих постановил начать консультации с другими европейскими институтами относительно инициатив, направленных на стимулирование функционирования рынка ценных бумаг, обеспеченных активами», — заявлял Драги на прошлой неделе.

www.vestifinance.ru/articles/27286
2 комментария
В общем, эта песенка (рост рынков) будет вечно, если вовремя менять батарейки.
avatar
Расписываются в собственной неспособности управлять экономикой и банковской системой. Зачем вообще тогда коммерческие банки нужны будут, если ЕЦБ будет выкупать все плохие долги? Выкупит раз, они снова вырастут, потому что предоставляться будут тем же заёмщикам и покупаться будут те же облигации всяких греций, португалий, испаний. Это люди вообще где экономическое образование получали? Что за средневековое мышление?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн